13 марта 2017 г. 20:44

Детектив в декорациях средневековья. Бедный странствующий рыцарь работает проводником и попадает в одну очень скверную ситуацию, в которой мало что можно понять, особенно, если начинать разбираться. В наличии есть какие угодно злодеи и какие угодно герои. Возможно, больной проказой богатый человек хочет жениться на молоденькой девушке. Монах находит для него мощи святого, от проказы исцеляющие. Трубадурша желает предупредить молодую невесту от грозящей ей опасности. А главный герой просто шел мимо и был так глуп, что ввязался в игру, правил которой не знает. Быть может, все бы и обошлось, но герой такой неубедительный, что, собственно, сам он только и делает, что строит версии происходящего, одна хуже другой и под эти версии ловко подгоняет имеющиеся у него а наличии факты. А фактов –…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

23 августа 2016 г. 11:26

Очень не плохой детектив на пару вечеров. Средневековый антураж в наличии, но это лишь весьма условные, штампованные декорации и главенствует тут детектив. Местами проглядывает разбор полетов поведения монашества тех времен - но это скорее к слову пришлось, нежели продвижение позиции автора. А детектив, да хорош, в меру запутан и вполне логичен, хотя подсказок на главного злодея маловато для самостоятельного вычисления оного.

lightning77

1 сентября 2015 г. 12:11

Милейший детектив в средневековом антураже. Собственно, детективная линия в нем, как по мне, и не важна особо – но она чудесна и претензий к особо нет. Она не взрывается фейерверком в финале и, вопщем-то, уже с середины становится понятно, кто был «садовником». Но при этом догадки и понимания не оставляют привкус досады, потому что все остальное – замки, рыцари, средневековые пиры, атмосфера «чумного» города и прочее – более, чем прекрасно. Получила массу удовольствия.

14 февраля 2015 г. 11:55

Хоть я и не любитель исторических книг, но эта книга приятно удивила. Повествование начинается с рассказа о ГГ, может слегка и нудным, но при переходе к основной ветви сюжета буквально просыпаешься и начинаешь внимать произведению очень внимательно. Сюжет развивается динамично. Основных героев не много, зато много смертей, загадок, обманов и заговоров - хватает. Местами получается довольно жутковато и, начинаешь думать в какой-то момент, что читаешь мистический детектив и развязку спихнуть опять на какого-нибудь мстивого призрака. А нет! Все логично, просто и объясняется обычные человеческими слабостями и грехами. Советую ознакомиться с книгой на досуге, если захочется какого-нибудь легкого, жутковатого детектива в антураже прекрасных рыцарей, принцесс и их отравителей.

Jale

9 апреля 2011 г. 11:51

Вполне симпатично. Не знаю, почему "Фигаро" назвала автора французским Стивеном Кингом. Никаким Стивеном Кингом, там к счастью :))) не пахнет. А пахнет классическим детективом в средневековой обстановке. Очень кинематографично, можно было бы снять фильм, например с Жаном Рено в главной роли.

vicious_virtue

22 марта 2010 г. 17:47

Милый приключенческий детектив со средневековым антуражем. Главный герой невнятный - то он трус, то супермен, то умник, то полнейший идиот. Единственное, что в нем постоянно - умение строить здоровенные теории непонятно на чем и не замечать того, что перед носом. При чтении прямо от злости на его слепоту догадываешься, в чем дело.

Вот он, кстати, отдых для мозгов.