24 июня 2023 г. 10:31

Не сказала бы я, что это именно детектив. Как такового расследования там и нет. Есть предположения разной степени странности и желание докопаться до истины. Но написано очень бодро и интересно. Книжка довольно короткая, читается быстро. Я недавно нашла ее у себя в библиотеке и поняла, что не помню содержания. А что может быть лучше для такого рода произведений. В принципе, как часто бывает, интрига становится понятна примерно с половины повествования, но завернуто все довольно лихо.

2 июня 2022 г. 10:17

1.5 Очень скучно

Если честно, то мне совершенно не хочется тратить на эту небольшую и незамысловатую книгу много букв, но хоть немного, но надо высыпать.

Уж не знаю, может это период у меня такой, что довольно многие из прочитанных в последнее время книг, кажутся мне жутко скучными, или оно действительно так, но мне опять было безумно неинтересно.

Я в принципе люблю средневековый антураж, особенно если туда не примешали какой-нибудь магии и прочих фентезей, но здесь атмосферы с гулькин нос. А когда к этому еще примешиваются абсолютно картонные персонажи, то как раз и получается скукотища. Персонажи ходят туда, ходят сюда, что-то говорят там, что-то говорят сям и в общем-то все. За этим не особо интересно наблюдать. Конечно же, спасти все это дело мог увлекательный сюжет, но и с ним у этой книги проблемы.

С…

Miriamel

9 мая 2022 г. 20:44

4.5 Убийственная сказка)

Необычное сочетание рыцарского романа и кровавого триллера.  Начало не предвещало беды- просто юный дровосек стал рыцарем.  Жеан оказался довольно смышленным,наблюдательным юношей . На своём трудном пути к успеха через лес,церквушки и мелкие городишки он встречал людей разных профессий, делил постель с женщинами лёгкого поведения,учился азам у настоящих рыцарей, но предназначение Жеана было совсем в другом.
Дровосек- детектив оказался свидетелем смерти очень уважаемого человека и казни невиновного.  Его задача- найти и покарать убийцу, отбелить имя Гомело и разобраться с чудовищной мистификацией.
Угадать главного кукловода почти что нереально, так что лучше наслаждаться историей и тем,как автор красиво бросает тень на каждого из героев. Каждая ложная линия очень правдоподобна.
Не обошли…

22 марта 2022 г. 17:55

5 Средневековый триллер от французского Стивена Кинга или Погружение в бессознательное

"Замок отравителей" Сержа Брюссоло - это дань автора Умберто Эко. Написанный в не свойственной для Брюссоло манере этот напряжённый триллер в антураже позднего средневековья тем не менее является не детективом, а слепком социальных срезов. Детективный сюжет сам по себе не несёт сколько-нибудь значимую смысловую нагрузку. Главная задача автора - это показать как развивается массовый психоз.

"На самом деле они большей частью сами отравляли друг друга. Я тебе уже говорила; они воспользовались эпидемией отравлений, чтобы сводить счеты. Я же только показала им способ. По ночам мне случалось частенько встречать этих добропорядочных горожан, крадущихся с пузырьком яда в руке. Они подражали мне. Зверь обеспечивал им безнаказанность. Они отравляли пруд нелюбимого соседа, траву на лугу, который…

1 мая 2022 г. 15:26

Действие "сего детектива" разворачивается в Средние века. Мы наблюдаем за главным героем по имени Жеан,как из простого дровосека он становиться рыцарем "без земли". Волею случая,он оказывается втянут в преступления,тайны и интриги,которые происходят в замке и его окрестностях.
Довольно интересное чтение, чтобы скоротать несколько вечеров. Описание мира вокруг героя немного картонное,и слабо передаёт эпоху,но скорее всего,автор уделяет больше внимания детективной линии,чем описанию быта и нравов тех времён.

Anastasia246

23 октября 2021 г. 19:59

Это был интересный для меня опыт чтения детектива в рыцарских декорациях (или же рыцарского романа в декорациях детективных) и при этом донельзя мерзкое чтение, ярко обличающее множество обобщенных людских пороков (как то: алчность, похоть, желание добиться своего любой ценой) и пороков служителей церкви в частности (желание власти, желание сыграть на человеческих слабостях и страхах), с рядом довольно неприятных физиологических подробностей. Что-то такое по ощущениям очень похожее на Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства (кто читал - тот помнит), при этом читается довольно увлекательно, и интрига-загадка опять же имеется: кто убил 27-летнего барона Орнана де Ги, красивого, молодого, богатого, недавно вернувшегося из Крестовых походов, накануне его свадьбы с 15-летней…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 ноября 2021 г. 16:45

Немного странный детектив. Антураж средневековья я воспринимаю спокойно, в таких детективах главным становится работа ума, наблюдательность, а не анализы ДНК, отпечатков и записи видеокамер. Упор, мне кажется, должен быть на умственных способностях главного героя, его опыте, знании людской психологии, но тут главного героя облапошили все кому не лень. Весь роман героя и читателя бросало от одного подозреваемого к другому. И роман небольшой, но очень насыщенный. И кажется, что этой насыщенностью становишься сыт, хочется простого женского «узнать кто убийца», без каких-то лишних событий. Главный герой благороден на том уровне, что ему доступен, старается быть объективным, но и он подвержен страхам перед демонами, колдовством и т.д. И казалось бы, тогда было такое мироустройство, но мне…

tatianadik

25 октября 2021 г. 20:41

4 Баллада о доблестном рыцаре Жеане и отравителях

По невнимательности, я читала к очередному заседанию нашего детективного клуба совсем другую книгу, но пропустить исторический детектив о средневековье не смогла, поэтому пришлось поторопиться)). Поначалу книга немного разочаровала, я бы определила ее жанр, как средневековый триллер, написана она в 90-х годах прошлого века на волне увлечения средневековьем в западной литературе (к нам это увлечение пришло позже, по мере того, как переводили написанные тогда романы). Она представляет собой, к сожаленью, довольно стандартный набор штампов о средневековье, который давно уже примелькался любителям такого рода историй, а именно – жестокость, царившую во всех слоях общества, грязь и антисанитарию, сопровождавшую человека того времени всю его жизнь, беспредельную власть церкви, обогащавшейся в…

TorenCogger

23 октября 2021 г. 17:35

3.5 Рыцарь-дровосек в поисках истины...

Приключенческий роман о дровосеке, который совершенно случайно стал рыцарем и оказался по уши замешан в крайне неприятную историю в антураже средневековой Франции.

Смешанные чувства у меня после прочтения. Стиль автора очень простой, даже немного как в детской литературе - короткие предложения, много простых диалогов. Повеяло водевилем. А вот по содержанию в некоторых моментах просто мрак мрачный. Особенно, когда дело дошло до описания заживо разлагающегося тела отравленного. Если честно, затошнило и чай с печеньками не зашел.

Детективом это можно назвать с натяжкой. Главного героя Жеана попросили разобраться и восстановить справедливость. Но как такового расследования не получилось, потому что факты обнаруживались сами собой, кто-то рассказал, куда-то направил, что-то он сам домыслил. И…