16 октября 2023 г. 13:24

5 Про веру в жизнь

Щемяще трогательная история. Очень хорошо написано. Читать интересно и полезно. Книга дарит веру в жизнь и в Человека!

27 апреля 2023 г. 14:43

Слёзы на последней странице. Слёзы горечи и радости одновременно. "Грустно и солнечно" - эти слова наиболее точно характеризуют стиль Сарояна.

Я прочла только первую повесть (роман?) из сборника, но уже знаю, что это однозначно мой автор. И, наверное, это одно из лучших произведений, которое я читала.

В "Человеческой комедии" повествуется о жителях города Итаки. О судьбе семьи Маколей. О любви и ненависти. О становлении человека. О войне. О мудрости и боли. О жизни и смерти.

Это одна из самых человечных книг, которые мне удалось прочитать за свою жизнь. Повесть можно охарактеризовать как хорошую, добрую сказку. Советую.

2 февраля 2023 г. 12:31

4.5 "Не смейте больше убивать! Лучше сажайте деревья!"

Ты, наверно, не поймешь того, что я говорю. Но запомни: хорошее не гибнет

Сарояну очень хочется верить. Он так трогательно описывает лучшее в человеке, что отступает нажитый непосильным трудом цинизм. Люди хорошие, только ошибаются. Война - зло, с минуты на минуту это все поймут и воцарится мир на всей планете. Старость благородна и мудра, молодость всегда в сердце, пить вискарь не вредно. А боль нужна, чтобы стать лучше. Правда, всё равно выворачивает.

...то, что с ней произошло, было так несправедливо, так безобразно, что его тошнило, и он не знал, захочется ли ему еще жить.

Одно предложение, которое точно описывает сегодняшнее состояние. Оптимизма, конечно, не добавляет, ибо, похоже, ничего не меняется.

Тоска, которую ты почувствовал, напала на тебя, потому что ты перестал быть…

2 февраля 2023 г. 14:11

4 "Дышать – это так радостно, видеть – так чудесно."

Война бессмысленна и абсурдна - лейтмотив романа. "Уловка-22" производит бОльшее впечатление, потому что злее и однозначнее.

Сароян - прекраснодушный. Он очень старается показать глупость и ненормальность ситуации, когда молодых людей выдёргивают из их мирной, обычной жизни, дают в руки гранату и говорят: "ползи родину спасать". Причем у американцев еще более странная мотивация для войны - она для них и не освободительная, и не завоевательная, это же другой материк. Ну, влияние, наверное, власти хотели за собой оставить, с Японией конфликт вышел, но, по большому счету, для граждан Америки вторая мировая - иная планета. Однако парней забирали, в обмен на похоронки. И с позиций Сарояна, американца, такая война выглядит еще более абсурдной. Поэтому он напирает не столько на смерть на полях…

Algis

25 марта 2023 г. 21:14

Задумывались вы, когда-нибудь, как воспринимали ту страшную войну простые американцы? Я не сужу по тем фильмам что созданы во время войны Голливудом потому что любая пропаганда слегка привирает. Раз так то зачем слушать пропаганду, лучше прочитаем историю простого парня по имени Вилли Джексон.

Удивительно в том американцы воспринимали вторую мировую также как и предыдущие войны. Война не велась на их территории, если не считать Гавайев, но тогда это были не совсем Америка и даже не штат. Американцы не сталкивались с немцами или с японцами как мы, их города не были окупированы как наши. Это была чужая для них и ненужная им война.

В какой-то момент я думал как вообще эту книгу могли издать у нас во времена СССР, а она печаталась у нас, ведь она про ту войну в которой мы вместе сражались с…

19 января 2023 г. 12:41

4 Где-то что-то неладно...

Автор начал пьесу с предисловия со странноватыми оправданиями, поэтому не могу не остановиться на этом.

Если эта пьеса способна кого-либо вогнать в скуку, хотелось бы мне знать, есть ли хоть какая-нибудь пьеса или вообще хоть что-нибудь, что не заставит его скучать.

При всей любви к чудесному и доброму Сарояну, настораживают такие слова. Откуда эта однозначность? Любое произведение может не попасть в цель, потому что люди разные. И это вроде как дважды два. Зачем же сообщать читателю, что он должен почувствовать и кто он такой, раз не смог... В конце предисловия Сароян и мораль пьесы озвучивает. Мне, безусловно, интересно, что думает автор о своей книге, но, пожалуй, хотелось бы сначала составить своё собственное мнение. Потому рекомендую тем, у кого бумажное издание, предисловие…

2 апреля 2023 г. 22:17

3 Простыми словами о сложном

Герой романа рядовой Весли, ему 18, он призван в армию, находится в постоянном поиске смысла жизни, находит его и теряет, потом снова находит. Сквозь счастье, гнев, смех, трагедию у нас есть возможность посмотреть на восприятие второй мировой войны глазами американцев. Мир слишком прекрасен для смерти, слишком благодатен для убийства. Люди не должны убивать друг друга.

25 апреля 2022 г. 11:14

5 "Каждый человек несёт в себе целый мир" (Уильям Сароян)

Вся повесть пронизана религиозным чувством добра, сострадания, нравственности и простоты. Простые, бедные люди в далёкой Америке, которых тоже коснулась война,- семья Маколеев,- мать Кэти, её сыновья Улисс и Гомер, дочь Бэсс и старший сын Маркус, призванный в армию и погибший на войне. На всей жизни обитателей маленького городка Итака лежит отпечаток далёкой войны,- нет отца, четырнадцатилетний Гомер, кроме учёбы, работает рассыльным в телеграфной конторе,- он добытчик, кормилец семьи. Гомер настоящий мужчина в 14 лет,- его воспитала мать, мудрая женщина, понимающая своих детей, дающая им материнское тепло и заботу. В этой книге нет отрицательных героев,- кроме одного,- школьного тренера мистера Байфильда, грубо оскорбившего Гомера. Тренеру пришлось извиниться перед мальчиком,- все были…

28 марта 2022 г. 10:07

4 У.Сароян, "Человеческая комедия"

Эту книгу я приобрёл случайно в одном из независимых книжных. На обложке было написано:"Писателя часто называют вторым Рэем Бредбери",а аннотация обещала познакомить с героями маленького американского городка Итака, штат Калифорния.

Должен сказать, что многое оправдалось: автора не зря сравнивают с Бредбери. Если вам близок автора "Вина из одуванчиков", то и Сароян скорее всего тоже понравится.Чем? Героями, их чистотой, простотой, наивностью и десткостью.

Что же городка Итака, штат Калифорния, то он как будто стал мне близок. Я проникся его жителями, их нравами, проникся некоторыми героями.

Кстати, о героях. Мне кажется, что главный из них - Гомер Маколей. Мы смотрим за тем, как он взрослеет, как узнаёт мир, как больно порой ему бывает от этих открытий. Он - славный мальчуган. Ему…