Ф.М. Достоевский. Ранние произвидения (сборник)

Ф.М. Достоевский

Сборник ранних произведений.
Издательство: Олма-Пресс

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 апреля 2024 г. 13:25

Очень трогательная история. Красиво описанный Петербург. Крохотная надежда в виде прекрасной девушки. Все так чисто со скромностью описано, что не произвольно сам становишься чуть-чуть добрее к миру. Я очень захотела вновь вернуться в Петербург, чтобы прочувствовать атмосферу этого прекрасного города.

Бедные люди, роман

Бедные люди. Роман Федора Достоевского — Виссарион Белинский, статья

Нечто о русской литературе в 1846 году — Валериан Майков, статья

Жестокий талант — Николай Михайловский, статья

Достоевский до катастрофы — Иннокентий Анненский, статья

Виньетка на серой бумаге к "Двойнику" Достоевского"

Достоевский и Гоголь — Юрий Тынянов, статья

Проблемы поэтики Достоевского — Михаил Бахтин, монография

(часть)

ISBN: 5-94849-343-1

Год издания: 2003

Формат: 76x108/32 (135x205 мм)
Страниц: 832

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 апреля 2024 г. 13:25

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…