14 августа 2015 г. 10:46

Не припомню, чтобы меня сильно впечатлил Красный дракон. Но Молчание оказалось вполне занятным, несмотря на то, что фильм я смотрела стопийсят тыщ раз, а он практически пуля в пулю по книге. В общем, написана увлекательно, мне для отпуска было в самый раз.

25 октября 2015 г. 12:45

Книга неплоха. Но не настолько, чтобы делать из нее легенду. Нет какой-то целостности, герои не раскрыты, сюжет не настолько захватывающий, как предполагалось.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

19 марта 2016 г. 13:00

2.5

Несмотря на то, что я люблю детективные сюжеты, эта книга мне не понравилась. На то есть несколько причин. Во-первых, для меня в детективах главное - загадка, здесь же весь сюжет был мне знаком от и до, т.к. фильм, поставленный по этой книге, я смотрела несколько раз. А когда сюжет известен, довольно трудно с интересом следить за развитием событий. Во-вторых, я не брезгливый человек, но некоторые описания, представленные в этой книге, вызвали у меня именно это чувство. Да и сама тема про серийных убийц вызывала какое-то внутреннее отторжение. Хотя, если вы не смотрели фильм и вы любите детективные истории, я не исключаю, что она вам понравится.

5 января 2018 г. 10:04

Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.

Я не являюсь тем человеком, что смотрел всем известную экранизацию - предпочла сначала прочитать книгу, а после уже спустя время, когда будет настроение, посмотрю фильм с Энтони Хопкинсом. Поэтому меня сейчас разделяют лишь эмоции касаемо книги. И что я могу сказать - я немного недовольна. Нет, произведение прекрасное в своем жанре, но мне чего-то не хватило - я почему-то думала, что Ганнибала и Старлинг раскроют намного больше, нежели это произошло на самом деле. В книге было больше 200 страниц и почему-то самого сюжета было очень много, а вот рассуждений персонажей - нет. Если я ранее предполагала, как выглядит Ганнибал в фильме (ну и плюс…

25 декабря 2020 г. 21:12

5 Томас Харрис "Молчание ягнят" ⠀

Томас Харрис "Молчание ягнят" ⠀ Доктор Лектер блестящий психиатр, но мир может спать спокойно только если он находится в клетке за семью печатями, в маске и под охраной. Доктор Лектер гурман-людоед. ⠀ Молодой курсантке ФБР, Клэрис Старлинг, поручают дело по поимке опаснейшего маньяка, прозванного как Буффало Билл. ⠀ Это обстоятельство заставляет действовать героев совместно. ⠀ Потрясающий триллер, который не стоит читать людям слабонервным.⠀ Он ужасает, но остановится невозможно!

20 марта 2022 г. 22:50

5 КАК БЫТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ

Или о чём самая известная книга про Ганнибала Лектора?

Во второй книге цикла мы встречаем уже знакомых героев, но место титульного персонажа занимает молодой курсант ФБР Клэрис Старлинг. ⠀ ️Плюсы: ⠀ Ганнибал Лектор (наконец-то, я поближе познакомилась с этим персонажем, чего так не хватало в первой книге. Герой очень хорошо прописан и не смотря на преступления, которые он совершает, ему всё равно симпатизируешь) ⠀ Антагонист (снова скажу как шикарно Харрису удаются антигерои. Маньяк вышел довольно жутким и изворотливым) ⠀ Любовная линия (официально в книге её нет, но мне показалось, что химия между некоторыми героями просто запредельная. ⠀ Минусы: ⠀ Разный перевод (в зависимости от перевода некоторые фразы воспринимаются по разному и то, что должно быть шуткой звучит скорее как…

2 апреля 2022 г. 02:51

5 Читая такие истории я всё больше убеждаюсь: мы боимся не того в своей жизни

Курсант Академии ФБР Клэрис Старлинг мечтает работать под руководством Джека Крофорда, легенды #ФБР, которому за свою карьеру удалось поймать и остановить 3-х серийный убийц.

Рискуя лишиться своего места в Академии Клэрис помогает полиции и Джеку в поимке Буффало-Билла, жесткого убийцы, на счету которого больше 6-ти загубленных жизней... Вместе с героями романа, как будто идешь по следам маньяка,стараешься думать, как он, угадать его следующий шаг.Дух захватывает и не отпускает до самой последней страницы!

Всё, что происходит с человеком в жизни, закладывается еще в глубоком детстве.И именно в детских страхах стоит искать ключи к его поведению в зрелости

Буффало Билл был нелюбимым ребенком, его часто били и унижали, в жизни ничего не удавалось. Именно это толкнуло его на попытку…

10 апреля 2016 г. 22:39

4 Dottore

Чем дольше ты читаешь данную книгу тем сильнее ты начинаешь симпатизировать Лектору, даже несмотря на все те преступления которые он совершает по ходу. Умный, интеллигентный доктор вызвал в моей душе гораздо больший отклик чем его жертвы, которых он именовал "невежественными хамами". И если разобраться то по сути большая часть съеденных им именно такими и были: насильники, извращенцы, психически больные люди. И да, сдвиги некоторых своих пациентов Лектор сознательно культивировал и его вовсе не стоит воспринимать как героя очищающего мир от зла, однако его вполне можно понять. И чаще всего его идеология оказывается гораздо более логичной и правильной, чем у его жертв. Вы можете его осуждать, но никто не устоит перед его обаянием )

19 мая 2022 г. 18:00

4 Спойлер Окультуренный зверь

Начнем с названия. Понравилось, как Харрис его обыграл. Молчание ягнят, трогательная и жёсткая история, взятая из детства Старлинг. Ключевая.

Нравится, конечно, идея.  Харрис вообще мастер завернуть сюжет. И главы знает, когда заканчивать (на самом интересном месте). И каждый раз какую-то внезапную фишку ввернет. В этот раз хитроумный побег Лектера с подменой на охранника. Как долго он ждал, что бы сбежать. Как ловко все просчитал и провернул.

В книге вообще было много моментов, не относящихся к делу, но делающие историю живой. Например, когда Старлинг пришла в музей насекомых, ее провожал охранник и втирал ей какую-то дичь не в тему. Это было... живенько. Как в жизни.

Язык
Вообще нравится, как Харрис профессионально к какой-то теме подходит. Как он, допустим, скрупулёзно про шитье писал. И…