5 февраля 2022 г. 13:37

5 исчезнем как дым

История, которая утянула за собой и помогла сбежать от реальности. История, пронизанная теплом и холодом одновременно, близостью и одиночеством. Мы все исчезнем как дым. И на самом деле мы все одиноки, сталкиваемся с людьми, а потом разбредаемся каждый по страницам своей книги жизни.

История повествует о девушке Сумирэ, ее лучшем друге, который тайно в нее влюблен, и о женщине средних лет, в которую влюбилась наша героиня. И сюжет здесь даже не на первом плане (лично для меня), для меня эта история про то, как люди находят друг друга, а затем теряют. И Мураками делает из этого настолько естественный процесс, что ты принимаешь и понимаешь его.

Книга для размеренного зимнего вечера (или нескольких). Разобрала ее на цитаты, писала заметки на полях и просто наслаждалась.

KeyG

по прокрастинации

27 ноября 2021 г. 17:22

3 Странный опыт

У меня сложилось впечатление, что я не поняла эту книгу. Конечно, в итоге основная мысль очевидна - каждый одинок в своей жизни, и все наши близкие люди не более, чем временные спутники, с которыми наши орбиты рано или поздно разойдутся. Но в остальном... Мне показалось, будто я всю историю ловила что-то, но так и не смогла нащупать. Несмотря на это от чтения я всё-таки получила удовольствие.

В центре истории девушка, которую зовут Сумирэ. Она стремится написать свой роман, странно одевается, мало следит за собой и больше пребывает в своём внутреннем мире, чем внешнем. Она объединяет двух других героев книги: молодого учителя истории - своего лучшего друга, который влюблён в неё, и замужнюю бизнесвумен средних лет, в которую Сумирэ влюбляется почти с первого взгляда.

По мере развития…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 октября 2021 г. 04:57

4.5 Спутник — тот, кто сопровождает в пути

Забавная штука — память. Лет этак с двадцать тому назад видел томики Харуки Мураками, стройно стоящими на полке книжного магазинчика, и даже брал какие-то книжки в руки и бегло смотрел аннотации. И ставил всё на место. Не приглянулись. Не затронули ум и не потревожили сердце. Помню только, что в этот же день в этом же самом магазинчике купил двухтомник Стругацких — может именно их имена затмили неизвестного японца в моих глазах.

Нет в том помещении теперь книжного магазинчика (к слову сказать, его теперь в нашем городе вообще нет, год назад последний частный закрылся и стал город теперь просто поселением — разве может город носить такой статус, не имея своего книжного?), и имя автора на глаза больше не попадалось. Нет, мелькали какие-то его книжки на сайте (разные там невестьсот…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 октября 2021 г. 20:54

5 Спойлер Когда дым рассеивается, ответов не остаётся

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

А на самом деле там - мы, запертые поодиночке, как преступники, внутри этих железок, и летим неизвестно куда. Если случайно орбиты двух спутников совпадают, тогда мы и встречаемся. И соприкоснувшись, даже способны узнать друг в друге родную душу. Но лишь на мгновение.

Плюсы: техника, персонажи, атмосфера, мистическая составляющая.

Мысли: вот. Вот тот Мураками, в которого я влюбилась несколько лет тому назад. Похоже, это редкий, если не единственный автор, который умудряется писать о сексе настолько асексуально, просто влетая его, как данность — подобно приёмам пищи или переодеваниям персонажей. И это я молчу о состоянии некоего транса, в который впадаешь по мере прочтения, попросту ныряя в этот…

22 января 2022 г. 22:20

5 Спойлер Захватывает и не отпускает…

Книга сразу окунает в лёгкое ,обволакивающее повествование о своеобразных отношениях  в треугольнике, вершиной которого является незаурядная девушка Сумирэ, горящая идеей написания романа. Язык простой ,но очень красивый .Сумирэ влюбляется в зрелую женщину, и своими переживаниями  делится со своим лучшим другом,нашим рассказчиком, который тайно в неё влюблён . Его приземлённые рассуждения оттеняют ее экстентричность своей непримечательностью. За героями и их переживаниями  действительно интересно наблюдать, их уютные беседы часто наполнены оттенком тоски и философией  жизни. Тема одиночества сквозит на протяжении всего повествования, и ты проникаешься этим тоскливым ощущением. Неожиданно в романе затронулась тема мира сновидений, как какого-то мистического мира, сосуществующего с нашей…

17 декабря 2021 г. 20:52

5 Я больше никогда не каталась на колесе обозрения

Не читайте аннотацию на обложке. Книга вовсе не о сексуальном влечении. Она об одиночестве. О том, что «в конце концов человеку ничего не остается — только справляться с этой жизнью в одиночку».⠀

Я люблю эту книгу за прямое попадание. Так интересно раскручивается мысль, что бывают такие события в жизни, после которых ты навсегда оказываешься по обе стороны зеркала. Часть тебя уходит в другую реальность, забрав как правило самое лучшее. А ты остаешься в привычном мире. Оболочка твоя, а внутри тебя-то и не хватает. ⠀

Три героя. Каждый проходит этот путь по-разному. ⠀

Из окна моей спальни видно Чертово колесо. После прочтения этой книги я больше никогда на нем не каталась.⠀

Сюжет хорошо развивается, есть интрига. Загадочный финал — Мураками ж)))) Когда-то я его очень любила. Наши пути…

joeynebari

6 ноября 2021 г. 08:39

3 Графомания и альтернативное топливо

Помните ту серию "Друзей", в которой Джои играет в драматической пьесе о сложных супружеских отношениях, а потом вдруг садится в космический корабль и улетает искать альтернативное топливо? Вот примерно такое впечатление на меня произвел Спутник.
Да-да, я понимаю, что все это очень символично, метафорично и сюрреалистично, но львиную долю объема я будто читала произведение вообще в ином жанре.
И ни до, ни после события Х, мне эта история не нравилась. Сначала не покидало чувство "зачем мне это рассказывают?" Да-да, я в курсе, что жизнь – сложная штука, и все мы в ней спутники, одиноко скользящие по холодным орбитам... Но главные герои, их быт, биография, поведение и мотивация – все было каким-то донельзя пустым, тоскливым и бестолковым. Обременённые ненужными деталями и глагольными…

elen__v

1 ноября 2021 г. 18:23

4 Пролить кровь собаки, замуровать кости в ворота и выжить в полном одиночестве

Мураками не стоит читать ради поиска цельного сюжета.

У него не стоит уповать на логичный финал, который объяснит все читательские "wtf?!".

Здесь нужно просто наслаждаться прозой, лавировать между метафорами, искренне верить во все фантастические нестыкующиеся сюжетные повороты и не задавать лишних вопросов. Кажется, ответы на них не знает сам автор.

"Любое логическое заключение, с помощью которого можешь легко все объяснить, – наверняка западня", — говорит Мураками устами героев.

Здесь абсолютно фантастический сюжет.

Есть некий треугольник: парень влюблен в девушку Сумирэ, она — в знакомую Мюу, а Мюу — ни в кого, она просто считает себя мертвой в живом теле — вероятно, потому что 14 лет назад она пережила шокирующее событие, поседела, а ее сознание диссоциировало, а может всё вовсе было не…

23 сентября 2021 г. 23:44

“Потом я растопыриваю пальцы и внимательно изучаю свои ладони. Я ищу на них следы. Но пятен крови нет. Ни запаха ее,ни сгустков. Наверное,кровь уже впиталась.”

ГГ “перерезал собаке горло” и они снова вместе в этом мире или же...?

Главный герой все же перерезал себе вены и слышит звонок с “того” света от Сумирэ. Ну или главный герой перешёл в зеркальную реальность, где есть его любимый спутник Сумирэ, а физическая оболочка ГГ осталась в бренном мире.  Кровь пролита, и они  вместе в одном из миров.

Для самого Мураками ответ являлся большой проблемой: “выбор ответа отражается на моём существовании, на моём месте в этом мире.”

10 июля 2021 г. 23:13

наверное, это только побочка, но мне очень понравилась история расставания с мамой ученика. такая амплитуда от бытового до пронзительного