Короткая пятница и другие рассказы (сборник)

Исаак Башевис Зингер

25 ноября 2022 г. 23:44

4 История явровского раввина.

Перед нами открывается история простого равина, судьба которого казалось была определен, но его жизнь кардинально изменилась. Читая рассказ, для меня открытием стало, что и раввина могут быть враги. Как, у человека истинной веры, несущему религию в бренный мир могут быть недоброжелатели. Сплетни, интриги в этом приходилось жить раввину и кажется что это нереально, происходящему нет места в религии.

Они хотели сделать с ним то же,что сделали с предыдущим раввином: изгнать из город с позором на запряженной быками телеге.

И связано все это с завистью и злобой человеческой. Я понимаю, когда гнев людской может распространиться на мирян, но считаю описанное верхом злобы и несправедливости. Что в этой ситуации может сделать религиозной служитель? Может как вариант уехать в другой город и там…

21 ноября 2022 г. 22:34

3.5 История одной ведьмы

Читая рассказы Исаака Зингера была удивлена - ведь большинство его малой прозы это повествование о вере, любви и самопожертвовании. Рассказ одной ведьмы по имени Кунегунда погружает в глубину человеческих пороков и издевательств.

Не желая терпеть издевательства со стороны крестьян, Кунегунда целыми днями просиживала в своей хижине.

Что сделало ее такой, может неприятие ее как личности? Но на это должна быть причина, нельзя просто так отвергнуть человека, не дав ему раскрыться, показать свои лучшие качества.

Вся деревня объединилась против одной-единственной сироты, сделав из нее изгоя.

Человек, став изгоем общества находит ту силу, которая поможет ему выжить. Бедная сирота нашла единственный выход для того чтобы выжить - стать ведьмой и отомстить всем роду людскому. Правильно ли это,…

21 ноября 2022 г. 14:32

4.5 История одной семьи!

Жили-были старик со своей старухою, ой не старик и старуха, а муж с женой. Жили они счастливо: вместе работали, отдыхали и праздновали все торжества. Семья была их крепкая, надежная и по-своему счастлива. Да, несмотря на то, что всевышний не дал им детей - были они безмерно счастливы. А что же такое счастье? Счастье каждый измеряет по своему и для каждого оно свое. Для одних дворцов и богатства мало и считают, что они несчастливы. Другие же довольствуются тем, что жизнь дают и считают себя самыми счастливыми людьми на свете.

Шмуэль-Лейбл и Шоша - счастливая еврейская семья, помогающие и поддерживающие друг друга во всем. Они были совсем разные, но судьба свела их , увидели они друг в друге то, что им необходимо было в жизни. Оба были набожными и спокойными, немного старомодными, но…

21 февраля 2021 г. 22:33

прочла в 2ух вариантах, оригинал,

и версия в виде пьесы для театра,

1) чарует тайной любви, ее недоступностью, и надеждой, а в конце - грустью. Тойбеле верит Алхонону от одиночества, ведь она живая, чувствующая, любящая, страстная и благочестивая, как бы ни казалось по-другому, ведь поверить в тени ада и в демона можно, если веришь в рай и в бога.. 2) более жизненный, желание доступного и недоступного, жизнь в клетке правил и собственной игры разума, любовь, обман, который привел к сумасшествию, к излому судеб, к исповеди, и к смерти.. конец приносит печаль и освобождение..

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 12:38

Повесть о чудаках и, наверное, для таких же чудаков) на любовь способен и демон, особенно, если он - человек. Но и тут наслаждения прерываются скоропостижной смертью одного из героя, и второй из них, побывав на похоронах, так и не узнал, что демоном ее любви был нынешний покойник. Недоумеваю, имеют ли реальные предпосылки для создания такой повести?))) Прочла ее, так как не очень хотела тратить время на спектакль, поставленный по произведению. Впрочем, можно и сходить!

21 ноября 2013 г. 10:43

Притча взрывающая мозг

Единственная дорога отсюда вела на Землю, в ужас плоти, крови, костей, нервов и дыхания. Богобоязненные ангелы обещали воскрешение. Они утверждали, что душа не задержится на Земле, а вернется в Высшие Сферы сразу же, как только отбудет положенное ей наказание. Но Йохида, придерживаясь современных взглядов на жизнь, считала все это глупым суеверием. Как душа может освободиться от разлагающейся плоти? Это совершенно невозможно. Возвращение было мечтой, глупой уловкой, успокаивающей недалекие и пугливые души.

schlafik

12 августа 2008 г. 19:38

Крайне близкая по теме, по духу литература. герои Зингера задают крайне важные для меня вопросы. Описание жизни евреев польских местечек весьма интересно, можно сравнивать описаниями похожих местечек, но, например, на Украине и в Белорусии. Особенно задел рассказ Йенкель-ешиботник: очень трогательно, и по-женски и по-мужски сразу.