Машенька. Король, дама, валет. Возвращение Чорба (сборник)

Владимир Набоков

4,3

Книгу известного писателя В.Набокова (1899-1977) составляют первые его прозаические произведения - романы "Король, дама, валет", "Машенька", а также сборник рассказов "Возвращение Чорба".
Издательство: АСТ

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 мая 2024 г. 22:46

5 Подглядеть чужое.

Я не набоковед, и какое же это счастье. Ну правда. Имею полное моральное право делать самые немыслимые, с точки зрения знатоков вопроса, предположения и не мучиться при этом бессонницей.

Набоков не любил Берлина - такая частая фраза у набоковедов. А ещё я встречала мнения, что Набоков не любил Россию, не любил русскую литературу, ну по крайней мере имел к этим двум последним обиды и претензии, и много ещё чего не любил.

Однако, читая Набокова, не вижу я этой нелюбви, вот хоть убейте, не вижу. А вместо этого вижу я такое частое, такое обычное обиженное брюзжание на как раз горячо любимых, да простит мне Владимир Владимирович использование слова "брюзжать" к нему.

Любил Набоков Берлин. Нельзя написать так просто и с такой теплотой о городе, который не любишь.

И пусть

Ужас, рассказ

стр. 449-456

ISBN: 5-17-021546-0

Год издания: 2004

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 464

5 Подглядеть чужое.

И пусть

Это очень плохой…

10 апреля 2024 г. 22:45

Набоков не самый мой любимый автор, но иногда его работы меня приятно удивляют.
Я уже читала похожую историю в "Камера обскура". Но эта мне понравилась больше. Персонажи очень живые, со своими недостатками. Опять правда моя не любимая тема измен у автора, но было очень интересно следить за сюжетом.
Помимо хорошего сюжета, хочу выделить слог автора. У него прекрасно подобраны слова к каждому моменту.
Немного о сюжете. Франс приезжает у Германию к дяде, у которого есть жена Марта, с которой в дальнейшем у главного героя будет роман. А получится у них или нкт, рекомендую прочитать. Книга очень увлекательная.

Вокруг света, книжное путешествие, новогодний флешмоб 2024