4,5

В томе представлены самые известные произведения классика американской литературы XX века Стивена Кинга.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез. Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой…

Король ужасов — Александр Ливергант

стр. 5-10

Команда скелетов

Туман, повесть

стр. 11-134

Здесь тоже водятся тигры, рассказ

стр. 135-139

Плот, рассказ

стр. 252-279

Всемогущий текст-процессор, рассказ

стр. 280-298

Человек, который не пожимал рук, рассказ

стр. 299-318

стр. 347-379

Оуэну, стихотворение

Перевод: Н. Эристави

стр. 380-382

Тот, кто хочет выжить, рассказ

Перевод: И. Гурова

Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник №2), рассказ

стр. 426-441

Бабуля, рассказ

стр. 442-473

Баллада о гибкой пуле, повесть

Перевод: Александр Корженевский

Сердца в Атлантиде, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 541-988

Примечания

Автор: Александр Корженевский, Дмитрий Вебер, Ирина Гурова, Н. Эристави, Наталья Рейн

стр. 989-1002

ISBN: 5-94643-114-5, 5-17-024746-X

Год издания: 2004

Стивен Кинг «Туман»

Стивен Кинг «Бабуля»

Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

В случае с этой…

20 мая 2024 г. 15:16

4 Срежем путь или не стоит?

Короткий мистический рассказ с философским подтекстом о жизни, времени и смысле бытия, или, быть может, наоборот, о его бессмысленности. Настолько короткий, что реально прочитать за час-полтора.
В поисках подходящих мыслей для описания сути этого рассказа, мне вдруг пришла на ум одна прекрасная музыкальная композиция в жанре альтернативный рок группы Snow Patrol. Приведу её сразу в переводе:

"Что, если буря закончится, и я не увижу тебя такой, какая ты сейчас, никогда больше?"

Это про изменения, происходящие в людях после проживания ими каких-то сложных ситуаций. Жизнь предлагает нам множество дорог на пути к конечной цели. Есть безопасные, понятные, надёжные, но при этом, долгие, утомительные и однообразные, как шоссе. А есть тайные, запутанные, полные неизвестности и загадок, но…