18 апреля 2019 г. 17:14

Бруно пишет книгу о своём друге и по совместительству талантливом саксофонисте Джонни Картере. В Джонни можно узнать реально существовавшего музыканта Чарли Паркера. Кортасар подчёркивал, что взял за основу сюжета жизнь рано усопшего джазмена. Рассказчик признаётся, что завидует своему другу, его таланту, умению широко мыслить и мудро рассуждать, но в то же время восхищается им. Восхищения больше зависти – это очевидно, потому что Бруно старается помогать Джонни, подбрасывает деньжат его сожительнице, навещает его, оправдывает неадекватные поступки. Джонни – наркоман. Он курит травку в неограниченных количествах, отравляя себя нещадным образом. Публика рукоплещет на концертах, женщины обожают, друзья завидуют. Судьбе Картера можно удивиться, но… наркотики играют свою злую роль. Книгу…

19 января 2013 г. 17:04

с одной стороны, есть симпатия к главному герою - джазмену Джонни Картеру, творческой, яркой личности. с другой стороны, понимаешь упреки рассказчика в адрес музыканта - алкоголизм, наркомания и полная безответственность не самые лучшие черты в человеке.

climate_change

28 февраля 2012 г. 10:01

прошел почти месяц, как я закрыла последнюю страницу этой книги, но до сих пор не могу собраться с мыслями.

Книга, с которой я начала знакомство с автором, оказался сборник рассказов. И как обычно бывает, какие-то рассказы впечатляют, какие-то оставляют нейтральный осадок в душе. Читала книгу я отрывисто - то запоем по несколько рассказов в день, то вымучивала рассказ. Но одно я могу сказать точно - Кортасар потрясает сознание, тяжесть некоторых его рассказов прижимает к земле и не дает расправиться. Это не романтические воздушные рассказы, от которых хочется парить, летать, жить. Это рассказы, от которых хочется сесть в темный угол, смотреть в пустоту, курить и думать. Легкий аромат депрессии, и запах смерти парит во многих его рассказах. Он не угнетает, но поражает. Не заставляет…

Strutter

9 сентября 2010 г. 13:20

И снова – гений и его дар (проклятие?), гений и обыватели. Так все же, что такое гений – преследователь или преследуемый, проклятый или щедро одаренный? Он иначе видит и чувствует, он пытается летать и приоткрыть ему лишь видимые двери. Он иначе воспринимает мир, время и все те вещи, что нам кажутся обыденными. И то, что кажется ему ужасным, недостойным внимания, потому что оказалось очередной иллюзией полета, вызывает ярость, потому что чудится пародией на попытки донести себя посредством музыки, воспринимается нами как откровение. Мы восхищаемся, потому что это он сыграл уже завтра.

shutov

2 июля 2008 г. 07:58

потрясный рассказ, прототипом героя которого для кортасара послужил известный саксафонист чарли паркер (птаха). о безумстве гения, глтающем нарктический туман, об экзальтациях и депрессии птахи. о тех, кто рядом, кому сложно понять, насколько сложен мир паркера и насколько сложен мир внешний для него самого.