cadien

28 мая 2016 г. 20:29

При чтении этой книги возникает ощущение, что ты тонешь, погружаешься в морскую пучину - без воздуха, без надежды на спасение, в полном одиночестве, и только рыбы плавают вокруг. Так кто же они, эти обитатели глубин?

I. Толстобрюхий морской конек, или Сид Хэммет, который вынашивает свои идеи, подобно самцу морского конька, чтобы потом, едва появившись на свет, они были обречены на гибель, не найдя одобрения окружающих. II. Келпи, или ломатель машин из Глазго, который пытался пойти против системы, но в итоге был ею же уничтожен, а в глазах его не осталось ничего, кроме предсмертного страха. III. Дикобраз, или доктор Лемприер, который по наивности своей пытался упорядочить этот мир, разложить его на составляющие и каталогизировать и которому суждено было самому стать частью великой системы,…

11 марта 2016 г. 22:46

2.5

Как я устала от этой книги, еле дочитала. В плане заигрывания с читателем или и вправду, уж не знаю, но написано, что сюжет основан на жизни реального персонажа Ван-Дименского каторжника Вилли Гоулда. И нет ни одного мрачного момента, или противной подробности, как то вошь, впившаяся в зад, болтающиеся причандалы, понос, отрезанные головы и прочее, и прочее, которых автор бы оставил без внимания и не постарался донести до читателя. Да еще не то фантазии, не то приходы главного героя, тоже не блещущие розовыми пони и радугами.

Рыбы конечно в книге присутствуют, странно было если бы нет. Но тоже в какой-то гипертрофированной форме. То у него рыбы и каракатицы в друзьях, то все вокруг становятся рыбоподобными, и само мироздание отражается печально в рыбьих глазах. Аллюзии на мой вкус уж…

noctu

Эксперт продавленного дивана

23 апреля 2015 г. 23:16

Мир Вилли Гоулда причудлив и не всегда прямолинеен. Он полон опасностей, грязи и всего того, что не остается в исторических источниках, того, что пребывает за кадром жизни.

В лавке старьевщика была найдена странная книга с необычными изображениями рыб, которые постепенно покорили сознание их обнаружившего. Но она живет своей жизнью и в один прекрасный день исчезает, оставляя лишь образ в голове единожды рыбами покоренного. Эта книга - образ любой одержимости, по непонятной причине овладевающей сознанием и покоряющей жизнь без остатка.

Сама книга - это повествование о жизни в одной колонии каторжников на отдаленном острове, где царят свои порядки и нравы, где Комендант - господь бог в золотой маске, строивший Великий Дворец Маджонга или Великую железную магистраль на 300 метров. Там же…

Teki-girl

4 ноября 2014 г. 22:01

Я в большом предвкушении взялась за эту книгу, но была жестоко разочарована. Знаете, во сне бывает ощущение, что бежишь медленно-медленно, хотя стараешься изо всех сил. Такое же возникло у меня при прочтении. Главный герой здесь каторжник и я ощущала себя аналогично, будто меня отправили на монотонную, нескончаемую каторгу. Категорически не понравилось. Нет, нет, нет, не моё.

Williwaw

25 февраля 2014 г. 09:37

Книга необычного жанра, я бы назвала это "чёрным магическим реализмом". Но на мой вкус он слишком уж чёрный. В чарующую историю-обложку о тасманийце, нашедшем волшебную Книгу Рыб, завернута жестокая и причудливая фантасмагория о жизни тасманийских каторжников в начале 19 века, и жизнь эта была, мягко говоря, ужасающей. Поэтому читать порой очень тяжело, а ведь есть еще всякие словесные и смысловые завитушечки и вялотекущий сюжет. В общем, автор пишет о тошнотворных вещах тошнотворным стилем, книгу я еле дочитала.