Голая обезьяна

Десмонд Моррис - Голая обезьяна

Более тридцати лет назад известный ученый Десмонд Моррис шокировал культурный мир, предложив свою версию теории…
Серия: Новая Эврика
Издательство: Амфора

Лучшая рецензия

1 декабря 2023 г. 11:23

5 Десмонд Моррис, «Голая обезьяна»

В руки мне в этот раз попал сборник работ Десмонда Морриса – «Голая обезьяна», «Людской зверинец» и «Основной инстинкт». Считаю, что каждый из этих, не побоюсь этого слова, научных трудов заслуживает отдельного внимания, поэтому…

ISBN: 5-94278-613-5, 978-5-94278-613-7

Год издания: 2004

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 269
Тираж: 3 000 экз.

Книга изымалась из школьной библиотеки Лонг-Айленда.

Книга вышла в 1967 году и вскоре приобрела огромную популярность. Успех книги повлиял на дальнейшую деятельность Десмонда Морриса. Он покинул прежнее место работы и занялся живописью и написанием продолжения «Голой обезьяны» под названием «Людской зверинец» (англ. The Human Zoo).

В 1973 году по мотивам книг Десмонда Морриса был снят фильм с Джоном Крофордом (англ. John Crawford) и Викторией Принсипал в ролях.

Компанией BBC, совместно с Discovery Channel в 1994 году была подготовлена серия документальных фильмов, основанных на материалах книг «Голая обезьяна» и «Людской зверинец». Она вышла под названием англ. The Human Animal: A Personal View of the Human Species by Desmond Morris. В русском переводе «Человек - Разумное животное: Особый взгляд на человека», выпущен «Союз Видео».

В 1997 году BBC и Discovery Channel выпустили документальный фильм англ. The Human Sexes: A Natural History of Man and Woman, продолжающий тему начатую в фильме The Human Animal. В русском переводе «Мужчина и женщина», выпущен «Союз Видео».

В 2006 году по мотивам книг Морриса режиссёром Даниэлем Мелицем (англ. Daniel Mellitz) было снято независимое кино.

Информация взята из Википедии.

Я — автор этой книги