nad1204

7 марта 2017 г. 19:27

Дяченко всё-таки крутые ребята! Такая маленькая повесть и просто взрыв эмоций! Сначала я и не поняла при чём тут фантастика и мистика? Вполне себе реальная история про не такую уж и молодую актрису детского театра. Играет она себе зайчиков, белочек и черепашек, понимает, что на большую сцену ей не пробиться, но ведь и для детишек надо кому-то играть?! И вот в гостях у подруги она знакомится со странным человеком, профессором математики. И опять ничего особенного. Странный-то он странный, но эти учёные все немножко чокнутые! "Сфинкс" — так про себя называет нового знакомого Эмма. Если вы думаете, что и потом начнется нечто невообразимое, то зря. Но есть в этой повести нечто неуловимое, недосказанное, поэтичное. И немного грустное. Мне очень понравилось. И мальчики-деревья... Это просто…

12 октября 2016 г. 13:07

Совсем коротенькая повесть, прочитанная мною за один день (а точнее, за пару свободных часов).

Сюжет, на первый взгляд, незамысловат: одинокая тридцатипятилетняя актриса, играющая в детском театре и начинающая постепенно понимать, что кроме ролей зайчиков и черепашек ей вряд ли что-то светит, знакомится со странным человеком - Россом, репетитором по математике сына своей подруги. Их отношения складываются весьма своеобразно - не обходится, например, без взявшегося ниоткуда телефонного мальчика Саши, жаждущего улучшить свои знания по математике. Параллельно Эмма неожиданно получает главную роль в новом спектакле, а с ней - долгожданный шанс выйти, наконец, на широкие подмостки... По случайному стечению обстоятельства в ее жизни появляется еще один мужчина - сотрудник австрийского…

26 марта 2012 г. 01:10

Очень странный рассказ. Дяченко вообще странные ребята. Вот читаешь-читаешь, вроде все просто: знакомишься с героями, происходят события, какая-то ненавязчивая мистика, намек на любовь там, отношения здесь, и вдруг БАЦ! И

Знаешь, есть предание. Мальчики уходят в лес - и в некоторых из них вселяются души упавших деревьев.

И ты сначала думаешь: "как поэтично!", а потом - "как непонятно!", а потом-"а как это?". И продолжаешь читать дальше, события идут своим чередом, дело идет к финишу, и ждешь любви до гроба или предательства... и вот уже финал на подходе, и ты готов к чему-то дикому (потому что помнишь про мальчиков и деревья) и тут БАЦ:

Это все равно что нестись как свет сквозь пространство - и одновременно зависнуть в полной неподвижности, замереть.... Такая коротенькая вечность.

Такая…

amsterdam_4

7 января 2012 г. 04:24

Отличная книга. Рад, что попалась мне на глаза, и я прочитал ее в несколько заходов.

Особо отмечу повести "Эмма и Сфинкс", "Кон" и "Волчья сыть" - в них Дяченко полностью на высоте.

Рассказы, помещенные в сборник, разного уровня, но и тут можно найти несколько жемчужин.

В общем, приятная книга для того, чтобы почитать на ночь за чашкой какао или лежа на полке в поезде.

awayka

21 апреля 2011 г. 12:59

Вторая книга (точнее повесть) из посоветованных во флэшмобе 2011. Честно говоря, от этого художественного произведения осталось двоякое впечатление. С одной стороны, "Эмма и Сфинкс" не вызвала никаких эмоций, кроме разочарования (ну да, не всем книгам суждено быть любимыми и восхищающими читателя).

Первая половина повести какая-то никакая - точнее от нее все ждешь событий, движения или хотя бы чувств - но ничего подобного. Во второй половине становится более увлекательно, но не слишком. Просто - более. На первом плане появляется загадочный Сфинкс/Ростислав - учитель математики, который предсказывает будущее и вообще все на свете знает. Еще большую загадочность ему добавляет само понятие "Сфинкс" - почему? Зачем? Так и осталось неясным, кроме какой-то мерещащейся актрисе Эмме схожести с…

mermaid

30 сентября 2009 г. 11:49

Нормально. На мой взгляд, это не фэнтези, а, скорее, социалка. Небольшая повесть о судьбе обычной актрисы захудалого театра, встретившей на своем пути непонятного и порой пугающего мужчину. Закончилось все очень логично с ее стороны и немного непонятно с его. P.S. Причем тут Сфинкс, я не догнала, если честно... Никто ни у кого ничего не спрашивал.

16 августа 2010 г. 02:45

во всем сборнике больше всего поразили "Эмма и сфинкс" и "баскетбол"