Anastasia246

30 сентября 2021 г. 22:07

Книга-открытие. И не только в литературно-художественном отношении, хотя именно такой, на мой взгляд, и должна быть биография любого творческого человека, человека искусства - живой, выразительной, как, собственно, и тот, кому она посвящена. Нет, для меня подлинным открытием здесь стал образ Некрасова-редактора и издателя, талантливого организатора и администратора, как сказали бы мы, выражаясь современным языком, образ (и облик) благотворителя, охотника, барина, а не только певца и выразителя народной души и народного же страдания. Отмечу, что повествование яркое, не сухое, хотя и содержащее скрупулезную, последовательную хронику некрасовской жизни, выверенную по мельчайшим деталям, по годам и месяцам.

Через ключевые вехи некрасовского творчества и жизни автор умело показывает читателю…

26 марта 2019 г. 13:33

4 БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ

Тот случай, когда привлекает не столько творчество, сколько личность. Чем Некрасов вызывает симпатию, помимо литературных заслуг, печали о народе и русских женщинах: ︎ Salfmade man — всего добился сам, не пожелав строить военную карьеру и оставшись без поддержки разгневанного отца. Прошёл от крайней точки бедности, когда нищий на улице подал ему копеечку, до высокого положения в петербургском обществе. ︎ Ухитрился побыть и разночинцем, и аристократом, и литератором, и революционным демократом, и барином — какой масштаб личности, какой богатейший жизненный опыт. ︎ Удачливый игрок. Судьба его любила. Литературные дела улаживались за карточным столом. Помимо книги Н. Скатова из серии ЖЗЛ и статей Чуковского, есть ещё хорошая книжка о Некрасове — забыла автора, напомните, кто знает!

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»