3,8

Три романа берроузовского таланта - три "романа-сюра" и одновременно "романа-воспоминания". Где тут заканчивается правда - и начинается героиновый бред?
И, кстати, где этот бред достигает силы…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Ермак

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

1 февраля 2019 г. 17:24

5 Джанк – не стимулятор, это образ жизни.

Кто виноват и что делать не знаем, Наверно, не вышли умишком. Хотели прожечь свою юность, Как эти весёлые джанки в оранжевых книжках. (с)

"Джанки" – первый роман Берроуза, опубликованный в 1953-ем году. Роман-провокация, роман-скандал, вокруг которого после публикации разгоралось множество споров. На тот момент это была первая честная книга о наркоманах, где открыто говорилось о том, что такое наркотики и к чему они могут привести. Берроуз здесь выступают путеводителем по земному аду, так как сам не понаслышке знает, что такое джанк.

Джанк – общее название для опиума и всех его производных: морфий, героин, дилаудид, пантопон, кодеин, дионин, юкодол, диоксин, диосан, демерол, долофин, палфиум, нарфин, омнапон, методон. Джанки. Исповедь неисправимого наркомана.

Джанки, джанкер, машинист,…

ISBN: 5-17-021618-1, 5-9577-0882-8

Год издания: 2004

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

1 февраля 2019 г. 17:24

5 Джанк – не стимулятор, это образ жизни.

Джанки, джанкер, машинист,…

11 июля 2013 г. 16:37

странно, но книги Берроуза попадают мне в руки исключительно летом. в июле или августе, когда асфальт плавится от жары, а моя голова от фантазии дядюшки Уильяма. Можно принять это по факту, списать в приметы. но забыть эти книги всегда сложновато. Более того, скажу, что это практически невозможно. Творчество Берроуза противоречиво и очень искренне отзывается тебе. Блевать, не понимать, давиться словами, жадно глотая. Остаточный смысл долго еще провисит у тебя в голове. Кто слаще всех расскажет о вреде наркомании, как не героинщик с десятилетним стажем ? А о гомосексуализме? Адрес вы знаете.

«Почему человек становится наркоманом? Обычно он не рассчитывает, что станет им».

В чисто «техническом» плане эту книгу читать проще, чем художественные произведения Берроуза. Не используется…