4,5

В книге собраны первые труды известного американского философа и психоаналитика (немецкого происхождения) Эриха Фромма. В этих работах изложены основные идеи его наследия, которые он рассматривал…
Серия: Эрих Фромм. Собрание сочинений
Издательство: Изида, Клиника глубинной психологии профессора П. С. Гуревича

20 марта 2020 г. 13:55

5 О наболевшем...

Книга поведает вам о том, что гложет вас и каждого, не обретшего единение с миром и самим собой. Язвы капитализма с лёгкой подачи психоаналитика, неофрейдиста и философа Эриха Фромма покажутся вам особенно явными, а последующая рефлексия поможет вам понять жизнь и прийти наконец к кантовскому Просвещению.

Бегство от свободы
стр. 22-185

Человек для самого себя
стр. 186-342

ISBN: 5-902678-01-3

Год издания: 2004

Страниц: 400 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж: 3000 экз.
Переплет: Твердый переплет

20 марта 2020 г. 13:55

5 О наболевшем...

Philosopher

27 мая 2013 г. 23:29

Эта книга – мое первое знакомство с Фроммом. Надеюсь, не последнее. Книга читается достаточно легко, не смотря на значимость затронутой в ней темы – свобода человека в современном мире. Есть ли у человека нового времени та свобода, о которой кричат на каждом углу либералы или мы сами себя обманываем?

Книга достаточно не систематична, но это и понятно – Фромм в первую очередь психолог, а не философ. Для него изучении свободы важно скорее с точки зрения психоанализа. Книга больше художественная чем научная, поэтому она достаточно легко разбирается на цитаты. А мыслей, которые можно разобрать на цитаты, очень много.

На удивление важно оказалось то, что эту книгу я начал читать сразу после «Выбора Софи» Стайрон - если в той книге идею фашизма и нацизма пытается осмыслить американец, то…