4,2

В четвертый том Собрания сочинений Агаты Кристи вошли ее повесть "Убийство в проходном дворе" (1931) и романы "Загадка Ситтафорда" (1931), "Загадка Эндхауза" (1932), "Смерть лорда Эджвера" (1933).
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений
Издательство: Артикул

8 апреля 2024 г. 14:45

4.5 В этом общении с духом я не вижу практического смысла. Если дух сумел сообщить, что капитан мертв, что же он не сказал, кто его убил?..

Капитан Джозеф Тревельян, отставной военный, погнавшись за длинным рублем гинеями, решает сдать свой комфортабельный дом Ситтафорд-Хаус на зиму. Не то чтобы мужчина нуждается в деньгах, он не беден, но скуп и прижимист (может потому и не беден).

Конечно, довольно таки странно, что такая светская дама как миссис Уиллет, решила вместе с дочерью, молодой девушкой, провести зиму в глуши. Поместье Ситтафорд-Хаус находится на окраине графства Давоншир. Да, да, в том самом месте, которое известно своими торфяные болотами, вересковыми пустошами, беглыми каторжниками и почившей уже собакой Баскервилей. Но, как говорится, у всех свои причуды.

Джозефом Тревильян снимает коттедж в соседнем городке Экземптон, расположенном в шести милях от Ситтафорда, за две гинеи в неделю, тогда как свой дом сдает за…

Убийство в проходном дворе, повесть

Перевод: Ирина Гурова

ISBN: 5-87891-002-0, 5-87891-001-2

Год издания: 1992

Том: 100040 из 74

Страниц 624 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 150000 экз.
Доп. тираж в 2003 г. 150000 экз.
Переплет Твердый переплет
Редактор: А. Титов
Составитель: А. Титов

Впервые опубликовано американским издательством Dodd, Mead and Company под названием "The Murder at Hazelmoor". В сентябре 1931 года опубликовано в Великобритании издательством Collins Crime Club под оригинальным названием "The Sittaford Mystery".

Мисс Марпл (сериал 2004 – 2013) 8 (4x02) в сюжет добавлена мисс Марпл (в произведении её нет)

Французский сериал «Загадочные убийства Агаты Кристи» - 23 серия 2 сезона ("Смертельная мелодия"), 2018 год.

Агата Кристи «Смерть лорда Эджвера»

Агата Кристи «Убийство в проходном дворе»

Кураторы

8 апреля 2024 г. 14:45

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

Для меня эта часть приключений великого сыщика оказалось очень банальной и предсказуемой.

О чем пойдет речь в этой истории поняла сразу, как только потенциальная вдова заявила Эркюлю Пуаро, что хочет избавиться от мужа. А уж, когда на сцене появился ее двойник, все дальнейшее просто потеряло смысл. Развязка истории ничем не удивила, все было ясно с первых строк.

Так, что читать было скучно и неинтересно. В этой истории было слишком много театрализации, чересчур наигранно и придурковато вела себя виновница всего происходящего, чтобы выглядеть дурочкой, она явно перегибала палку и это просто бросалось в глаза. Непонятно, отчего окружающие принимали всё это, как должное, восхваляя ее актёрское мастерство. Слишком много в этот раз было шаблонности и однотипности: "красивой женщине многое…