8 марта 2024 г. 09:19

3 Детектив оказался драматичной ретроспективой

Все вертится вокруг трагедии, произошедшей с одним из рыбаков острова, и обвиненным в преступлении американцем японского происхождения. Но построение романа, довольно сложное, наряду со сценами в суде и рассказом о расследовании гибели рыбака, присутствуют множественные флэшбеки из довоенных и военных времен, мы узнаем все секреты и историю жизни буквально каждого персонажа, который появляется в романе. Так же, живописно представлены природа и погода на острове. Обо всем рассказано настолько подробно и тщательно, что в какой-то момент, можно почувствовать себя жителем этого маленького обособленного места. Мне книга показалась скучной. Немного истории японских эмигрантов, немного рассказов про ужасы второй мировой войны и немного о любви…

Espurr

Эксперт Лайвлиба (что? да!)

31 января 2024 г. 17:50

5 Самурая воля металла тверже, но мягче твоих приоткрытых губ

Читать «Снег на кедрах» было физически сложно. И вовсе не потому, что книга плохая, а половину месяца я болела на редкость мерзкой дрянью, нет. Книга, напротив, очень хорошая. Но героям в какой-то момент начинаешь настолько сильно переживать, что просто не выдерживаешь накала их страданий и откладываешь книгу ради чего угодно: чая, смешной собаки за окном, внезапного желания прибраться. Тем не менее, это явно то произведение, которое нужно прочитать нам всем. И, вероятно, именно сейчас, когда за окном бесконечно падает снег.

Фабула такова: на небольшом острове в США, где все друг друга знают, происходит убийство. Находят труп рыбака, шериф начинает расследование, о случившемся немедленно узнают все вокруг, вдова в шоке, по горячим следам немедленно хватают того, кто, возможно, помог…

ErnestaRun

19 ноября 2023 г. 11:07

3 О природе любви и ненависти

Представьте себе, что у вас есть враги. Эти враги отобрали жизни и здоровье окружающих вас людей. А может и вообще членов семьи. А может даже ваши собственные. Но наступил мир. Однако ненависть никуда не ушла. Один из народа врагов обвиняется в преступлении. Сам он ничего вам не сделал. Но вот его сородичи... когда-то... Как вы поступите? Позволите живущим в вас варварским чувствам вырваться на свободу или вспомните, что вы цвет цивилизации и все люди равны и достойны правосудия? Вот перед таким выбором и встали жители небольшого удаленного острова. Утонул рыбак, в его убийстве обвинен японец. И это после Второй-то мировой! А ведь помимо национальной вражды, есть еще личные мотивы, отвергнутая любовь, комплексы, безнаказанность и прочие причины халатно отнестись к расследованию. Каждый…

5 февраля 2024 г. 13:20

4.5 Читайте все и срочно!

Совершенно потрясающая книга! Практически идеальная! Честно, даже не знаю, что еще сказать, кроме как "ЧИТАЙТЕ ВСЕ И СРОЧНО"!

Когда я за нее взялась, то была настроена скептически. Книга "Снега на кедрах" вышла в издательстве "Дом историй". Если кто не знает (хотя не верю, что такие есть), это свеженькое издательство от команды, которая делала российский сервис Storytel (во главе с Анастасией Завозовой, подружайкой Юзефович). У меня к этому издательству был огроменный кредит доверия. Сказывались нежные чувства к подкасту "Книжный базар", да в целом репутация этих критикесс, как разбирающихся в хорошей современной литературе. Для меня их положительные рецензии — определенный гарант качества и весомый повод присмотреться к книге.

Однако первые романы "Дома историй", которые прогремели в…

Bodiu 14 (Bodiu14)

31 октября 2023 г. 20:14

5 „Судьба человека – чаще всего в его характере.“ Гераклит

Книга Дэвида Гутерсона очень легко и интересно написана, читается очень быстро! Автор описывает нам на фоне исторического периода развитие судеб героев - их семьи, детство, первую любовь, первые отношения, разрывы, события, влияющие на жизни массы людей. Все течет, все меняется.... А люди остаются людьми с желаниями, устремлениями, проблемами, горестями и радостями. Как много мыслей возникает после прочитанного, а детектив всего лишь зачин для написания романа)

«Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь – то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!» Евгений Гришковец.

YuliyaShapova

23 декабря 2023 г. 00:47

4 Специально "забытая" история США. Концлагеря для японцев

В этой книге описывается один важный эпизод из истории США, о котором они предпочитают лишний раз не упоминать. Это то, что во время Второй Мировой Войны США собрала всех японцев, находившихся там, включая глубоких стариков и младенцев, и, по примеру гитлеровской Германии, отправила их в концлагеря, где они находились с 1941 по 1945 год. Каждому человеку можно было взять с собой лишь один небольшой чемодан с вещами. Всего в США было 10 концлагерей для японцев, и они находились в местах, максимально удалённых от других городов. Причём, 2/3 японцев, отправленных в концлагеря, родились в США и были американскими гражданами! Хотя американцы не зашли так далеко, чтобы их всех сжечь в печах или послать в газовую камеру, многие всё равно умерли из-за антисанитарии, недостатка питания, холода, и…

31 января 2024 г. 06:14

5 Это потрясающе

Получила огромное удовольствие. Многогранное произведение. Освещаются и поднимаются животрепещущие темы: национальность, дружба, любовь и многое другое. Все взаимосвязано, лаконично, отлично прописаны образы героев. Присутствие в военных периодов и описание жизни людей в мирное время, уверили в реальность происходящего. Много персонажей в сюжете и все замечательно изложены.
Во главе всего этого находится любовь. Ее многообразие и великолепие вплетено в детективную ветвь, а так же колоритное окружение.
P/S: Конец просто поразил и удивил.
К прочтению советую.

Alyssa

5 декабря 2023 г. 22:14

Такие книги я могу пересчитать по пальцам одной руки, книги, идеальные для ноября, для тёмных зябких вечеров, книги, в которых можно неспешно наблюдать добротный настоящий сюжет, и наблюдать себя, переворачивающего страницы в этакой читательской медитации. Где автор честен с тобой, не играет, не заискивает, не перевязывает раны розовым бантом. И где долгое послевкусие не оставляет тебя неделями.

Запах мокрого дерева на пирсе, ветра, кедровых игл и смолы, вкус морской соли на губах, одинокий остров и снег, постоянно идёт снег, делая в своем белоснежном тихом полёте ещё более объёмными и пронзительными движения, течения, свечения человеческих душ. Тайны, которые заглушают сильный вой ветра, время и человеческая гордость. Выборы, которые приходится совершать под этим непрекращающимся снегом.

Ф…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 10:49

Дослушиваю «Снег на кедрах» Дэвида Гатерсона (вышел недавно в Дом историй, а впервые был переведен в середине 2000-х Ольгой Дементиевской). Как всегда, нанизывается цепочка ассоциаций.

Это, конечно, the роман: Гатерсон писал его лет 10, премию Фолкнера и прочие заслужил вполне, потому что объединил семейную сагу, судебную драму, процедурал, выстраданную и потерянную любовь, ксенофобию, Перл-Харбор, ПТСР и т. д. ; сделал изолированный остров с клубничными плантациями и суровыми зимами практически протагонистом, используя описания природы как инструмент сдерживания/подгонки сюжета. Из текста решительно очевидно, что тамошняя литература растет из Мелвилла, как наша из «Шинели», но подтягивается и «Убить пересмешника», и «Порою блажь великая», и весь Гришэм с Эрл Стэнли Гарднером, и немного…

6 октября 2023 г. 22:48

4 Спойлер Этот несчастный случай всколыхнул самые отдаленные уголки вселенной — только не людские сердца..

Неспешное повествование дает возможность задуматься о многих вещах. О людях, их поступках и причинах этих поступков. Читается на одном дыхании.

Завораживающее описание природы, мыслей людей об окружающей их красоте и образа жизни людей на острове.
недруг на острове останется недругом навсегда
Единственное, что расстроило, описание постельных сцен. Совершенно не вписываются в картину повествования. Такое ощущение, что они включены только для того, чтобы увеличить объем книжки