Компьютерный андеграунд. История о хакинге, безумии и одержимости

Сьюлетт Дрейфус

28 августа 2018 г. 10:48

5 Компьютерщикам посвящается...

Если Вы ориентируетесь в мире ПК, считаете себя продвинутым админом или прошареным интернет-юзером, то не плохо бы знать историю. Из книги Вы узнаете, например, с чего начинал свою деятельность Джулиан Ассанж, ныне известный лишь по Вики-ликс, но на самом деле - это хакер, шалящий с компьютерами с самого детства и наделавший много шуму у себя на родине в Австралии. Узнаете о первых хакерах и взломщиках телефонных систем, о том какие трюки они проделывали и как развлекались над специалистами из топовых информ. компаний еще в 80-90-е. Книга не имеет никакого отношения к программированию - это скорее документально-художественное произведение, где нет ни строчки. Произведение будет понятно даже школьнику и, надеюсь, понравится. Других произведений в подобном стиле я не встречал.

28 ноября 2017 г. 00:36

В книге нет комплексного анализа подполья того времени. Книга не техническая, а скорее журналистская

5 апреля 2016 г. 10:36

Я бы не сказал, что это глубокий анализ компьютерного подполья. Скорее, одного сектора компьютерного подполья в одном временном пространстве. И как написать рецензию на своеобразную научную статью? Скажем так. Книга будет интересна тем, кто этим занимается. История - это полезное знание. И эта книга не исследование, это просто четко прописанная летопись событий о том, как несколько парней в разное время в разных местах занялись ознакомительным хакингом и что из этого вышло. Сразу спойлер - кончилось все не очень плохо. Суды, штрафы, наркотики. Эта книга о том, что никто не защищен. Это Интернет, детка - мир анонимности. Все еще думаешь, что твой пробный антивирус тебя защищает? Безопасность - это миф.

lapickas

16 июня 2014 г. 11:59

Весьма любопытное исследование (не знаю, можно ли это назвать исследованием - но буду считать так) на тему истоков хакерства и защиты данных. Есть небольшие претензии к переводу - но оригинала не видела, возможно, такой же простой язык и там) Первые трояны, первые дыры в системах, первые открытия) Юные компьютерные гении, имеющие порой больше общего, чем кровные родственники, в своих историях. Головокружительные открытия - ты можешь заглянуть через весь земной шар - и показательные порки за это заглядывание. Если поймают, разумеется. Здесь, конечно, в героях в основном "хорошие" парни - действующие исключительно любопытства ради и ловящие кайф от власти, презирающие хакинг ради выгоды. Но все равно интересно) И - да, очень забавно читать про примитивные пароли и незакрытые дыры в…