В мире животиков. Детская книга для взрослых, взрослая книга для детей

Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова

Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

6 января 2019 г. 23:10

4 Чем не Борхес?

Подарили мне на Новый Год «В мире животиков». Сделали счастливой, конечно, но и погрустить заставили. Спасибо вам, Дмитрий Львович и Ирина Владимировна! Прекрасная энциклопедия вымышленных животных: чем не Борхес?.. То же вдумчивое, подробное, эмоциональное описание существ. Мой безусловный фаворит — Тихая Сапа, у неё убедительный исторически-обоснованный портрет, доведённый до совершенства стихотворением Антиоха Кантемира. Он-то, как раз, реальный персонаж, как и Лев Толстой, Некрасов, Пастернак и другие уважаемые личности, так или иначе свидетельствующие в пользу животиков из книжки, намеренно или случайно. И мне ужасно нравится, когда обращаются к таким серьёзным людям. А они в ответ, погружённые в свои глубокие мысли и тексты, мол: да-да... ЧТО?! Кроме Тихой Сапы, на страницах…

Forrest

18 сентября 2015 г. 07:33

Сказочки в привычном духе Быкова про чудесных зверюшек и зверьков: бардачном мышонке, тихой сапе, вонюкле, хозяйственнике крепком, полковнике и подполковнике, копуше, толстосуме среднерусском и других. Сказочки подробные, с цитатами из древних классиков, с мнением передовых ученых, рассказами очевидцев и знаменитых владельцев подобной пестрой живности. Однако боюсь, что для взрослых читателей эти записки натуралиста буду сильно простоваты и скучноваты, а далеко не каждый ребенок поймет намеки на Чубайса и ссылки на Нерона. Впрочем если есть свободное время, то почему не повеселиться? Только не читайте все подряд - быстро надоест, лучше спокойно по одной сказочке в день после обеда или перед сном. Или совместить.

desusada

11 июня 2014 г. 14:35

Авторы рассказывают о различных вымышленных животных. О рыбе-интеллигенте, например, или толстосуме, или стрелочнике. Этим зверятам приписываются определенные человеческие качества и даже роль в исторических событиях. Мне лично никак: не смешно, не интересно. И не уверена я, что эта книга была бы интересна детям, потому что некоторые сравнения предполагают определенное знание истории.

Obright

30 июля 2013 г. 15:07

Что бы такое сделать, чтобы никогда ничего не делать? Это гениально! Название, содержание, подтекст. Я до конца так и не смогла понять чего больше в этой книге детского или взрослого. Это книга для взрослых детей или для маленьких взрослых, кому как больше нравится. Состоит из небольших рассказов о различный выдуманных (или не очень?) существах. Рассказы забавные и поучительные, а некоторые немного грустные и лучше не брать пример с их героев. Не хочу описывать и пересказывать, потому что это надо просто брать и читать. Я симпатизирую автору, несколько раз пересекалась с ним в реальной жизни, и считаю, что он из тех, кто опережает свое время. Когда-нибудь я обязательно прочту основные его произведения.

rvanaya_tucha

25 июня 2011 г. 19:50

Я была покорена с первого взгляда: названием. «В мире животиков» – что может быть трогательнее? Точнее авторского определения не придумаешь: детская книга для взрослых — взрослая книга для детей, причем именно в таком порядке.

Ι. Αльтернативная зоология

Это небольшие рассказы про несуществующих (правда, быстро начинаешь в этом сомневаться) зверей, зверят, животных и животиков. Например, открывается сборник историей бардачного мышонка, который заводиться в самом центре беспорядка, чаще всего в пыли под диваном либо на кухне под раковиной возле помойного ведра <...> Оказываясь в помещении, мышонок осматривается и, если не видит опасности, начинает носиться по расширяющейся спирали, стремительно превращая все вокруг себя в полный хаос. В предисловии авторы говорят, что именно эту историю…