4 июля 2019 г. 18:03

5 5/5 masterpiece

Теперь я должен объяснить, почему. Чувствую себя достаточно удачливым, так как среди серии из семи книг наткнулся на одну шедевральную, ту, которую я читал очень медленно, чтобы погрузиться в нее с головой, с самого начала чувствуя, что она особенная, и оттого наслаждаясь каждым эпизодом.

С самого начала книга приветствует нас сюрреализмом наподобие того, что можно отыскать в любом произведении Франца Кафки. Герой, путешествия поездом в Берлин, обнаруживает в своем купе двойника, или же, менее театрально, своего спутника. И с этих самых пор мистичность всей истории не останавливается ни на минуту. Наш герой выполняет секретное задание для своего друга Пьера Гарина, и боится, что Гарин обознается и заговорит с его двойником. Далее происходят неожиданные события. Цель, за которой он должен…

8 марта 2016 г. 12:27

Для меня этот роман из тех, который читаешь, постоянно ловя себя на мысли: "А зачем я это делаю?", и все-таки дочитываешь до последней точки. Мое первое знакомство с творчеством Ален Роб-Грийе, "родителем", так называемого, "нового романа", писателем, которого Владимир Набоков назвал самым гениальным французским писателем. Разве можно пропустить такую книгу? Тем более, что мне посоветовали ее прочитать.

Книга написана в 2001 году (одна из последних книг писателя), но рассказывает о Берлине 1949 года. Еще повсюду следы войны, еще жители Берлина не привыкли к мирной жизни. Роман начинается обыденно. Французский агент приезжает в Берлин с особой миссией. Ха, обычный шпионский детектив, - думается сразу. Немного разочаровываюсь - не любитель я этого жанра. В моем представлении все тут просто…

29 февраля 2016 г. 22:12

0 Роман-лабиринт

“Повторение” — последний роман Алена Роб-Грийе, опубликованный в 2001 году в издательстве Les Éditions de Minuit в Париже. “Полночные издания” — подпольное издательство, основанное в 1942 году Веркором для публикации книг, запрещённых нацистами. В России вышел в 2005 в издательстве Kolonna Publications в серии Creme de la Creme. “Повторение” это шпионский роман, некая литературная игра, содержащая скрытые аллюзии на прежние произведения Роб-Грийе.

Повторение во всем: раздвоение и повторение личности главного героя, повторение в отражениях и в отражениях отражений в зеркалах, бесконечные дежавю… “Повторение” это первая для меня книга Алена Роб-Грийе, но я знакома с его работой как сценариста. “В прошлом году в Мариенбаде” один из любимых мной фильмов.

Время действия 1949 год, начало…