4 июня 2020 г. 21:38

Мне по-настоящему очень жаль Андрея - главного героя рассказа В. Шукшина "Микроскоп". И наверное, как мне кажется, этот рассказ именно об ограниченности возможностей русских людей того времени. Простого народа. И эти пытливые умы, вместо того, чтобы двигать Россию вперёд, гибли безвозвратно. Только тогда понимаешь, сколько "этих русских мужиков" были бы рады обучаться, посвятить свою жизнь науке, быть движущей силой Великой Державы. И на самом деле проникаешься этим рассказом. О многом заставляет задуматься. Прекрасное произведение.

Ingris

8 марта 2020 г. 01:25

Неплохая аудиопостановка по рассказу Шукшина, как всегда у него - деревенская бытовая проза. Новый год, буран, три мужика идут в деревню без дороги, и двое из них - м... чудаки на свой лад. Все остались живы, всё натурально, но глупо и печально.

Wunderlick

16 октября 2019 г. 09:06

5 Неудачное покушение на Гитлера или жизнь простого человека

Мне очень нравятся рассказы Василия Шукшина. Жаль, что он писал только на бытовые, деревенские темы. Какой мог бы получится фантаст. Рассказ «Миль пардон, мадам!», как всегда необычен и уникален, он даже имеет философский оттенок и стремиться показать загадочную русскую душу простых людей.

Образ главного героя не призван вызвать у читателя симпатию, так как Бронька Пупков является типичным пьяницей, балагуром и лентяем, не особо обременяющим себя работой в колхозе и даже не пытающемся скрыть свое тунеядство, зато любящий водить по глухой тайге приезжих городских охотников. Человек он женатый, но явно радости от семейной жизни не испытывает.

«Бронька (Бронислав) Пупков, еще крепкий, ладно скроенный мужик, голубоглазый, улыбчивый, легкий на ногу и на слово. Ему за пятьдесят, он был на…

22 сентября 2019 г. 17:25

4 Первое разочарование в любви

Лёнька - хороший и простой деревенский парень - влюбляется в девушку, которую спасает от летящего бревна. Тамара благодарна юноше и постоянно повторяет, что он хороший. Иолодым людям кажется, что они влюблены друг в друга, но это не так, а точнее не совсем так. Незатейливое и тоскливое повествование о том, как люди встречаются, начинают дружить и по-своему любить друг друга, а потом расстаются, потому что не судьба.

13 июня 2019 г. 13:59

Василий Шукшин - певец деревни и деревенских жителей. В этом рассказе главный герой тоже вспоминает деревню, видит её во сне, тоскует по родной земле. Одной ночью Николай Иванович пишет письмо своему другу, рассказывает вкратце о своей "успешной" жизни, но... письмо получилось трогательное, пропитанное ностальгией по детству, юности, кострам. Счастье есть у Николая: престижная служба, прекрасная секретарша с ослепительной улыбкой, но что-то тоска не отпускает. Коротко, но настроение передано. Шукшин есть Шукшин. Я городской человек, бывала в деревне, но особой тоски по ней не испытываю. Может, если бы я родилась в селе, то поняла бы Николая Ивановича. А писем было, да, два.

24 июня 2019 г. 13:39

Это совсем не про скотство и пьянство в деревне. И даже не про то, что жена бросила. Это о любви.

22 июня 2019 г. 07:33

Рассказ оставил какие-то смешанные чувства... С одной стороны своеобразная  искренность критики деда, который не преминет указать на фальшь происходящего на экранах... Ведь фильмы и ТВ - лишь способы создания иллюзорного не реального мира для развлечения и отвлечения публики. С другой стороны, отсутствие внимания к старшему поколению со стороны взрослого сына. Создалось впечатление "стыда за старика"...
Тут есть и старческая обида на "молодых-зелёных", и алкоголь как способ забыться? И любовь внука к деду...

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

20 февраля 2019 г. 12:31

Жизненный рассказ. Фаина Георгиевна Раневская однажды сказала, что семья заменяет человеку все, и прежде чем заводить семью, нужно подумать, что для вас важнее - всё или семья. С этим высказыванием трудно не согласиться. Вот захотелось Андрею купить один несчастный микроскоп и разглядывать микробов. Ну, у человека такое желание, что можно поделать? Он посчитал, что нужды детей подождут. Наверно, его нужно осудить, но мне хочется его для начала пожалеть. Несчастный человек. Женат на сварливой женщине, которую боится и которая его не понимает. Уверена, что если бы он попросил выделить деньги из семейного бюджета, сэкономить, собрать на непригодный в хозяйстве предмет, то жена бы его заколотила и не позволила ни при каких обстоятельствах. Его поступок – вынужденная мера. Обман порой…

18 декабря 2018 г. 00:43

1 Паноптикум деревни

В деревне всё скотство и непотребство. Ощущение, что старался написать похуже, чтобы удовлетворить самолюбие городского читателя. Конечно, автор знаком с формой, которую принимает язык в деревне, да и интересные обороты встречаются. И было бы хорошо просто это описать, однако автор регулярно вставляет нелепые описания природы с тем, чтобы, по-видимому, подчеркнуть отличие утонченного вкуса или мироощущения (писателя-читателя) от убогого бытия деревенских жителей. И всё это создаёт отвратительную картинку тупой и пьяной деревни, утопающей в грязи и разврате. Но ещё хуже смотрится новый городской житель, который проступает в отстраненности писателя.

Elraune

6 ноября 2018 г. 19:47

Вроде бы совсем небольшая зарисовка из деревенской жизни, неприятная, но ничем не выдающаяся бытовая ситуация. По вине соседки у человека сгорела баня, добровольно возместить ущерб она не желает и дело дошло до суда. Но даже эту маленькую и ничем не примечательную историю автор сумел описать так, что от нее невозможно оторваться и хочется сразу же перечитать снова. В своем коротком рассказе он смог показать все своё мастерство - несколькими предложениями ярко, колоритно раскрыть характеры своих героев, сделать их живыми и настоящими. А также создать атмосферу деревни, в которую незаметно для себя окунаешься и как будто проводишь там эти минуты, затраченные на чтение. Искренняя и красивая проза, которую хочется читать и перечитывать, и эти слова можно сказать о любом произведении Шукшина.