"Защитник" - фантастический роман о встрече и предстоящей битве жителей Солнечной Системы с агрессивными пришельцами из космоса. В сборник включены романы Л.Нивена "Защитник" и А.Стрейтона…
Серия: Сокровищница боевой фантастики и приключений
Издательство: Русич

9 августа 2015 г. 17:53

Это такой приквел к книжке "мир-кольцо", которую все читали. Если "мир-кольцо" был а) про мир-кольцо и б) про людей с прокачанной удачей, то здесь нам рассказывают про войну в космосе на досветовых скоростях.

Вообще Ларри Найвен ценен тем, что вставляет в книжки куски физики, которые правдоподобны и применяются наукообразно. В частности, он придумал себе такие таранно-черпающие звездолёты. Здесь у нас был один такой звездолёт, и надо было уконтрапупить несколько других, приближающихся из центра Галактики. Это выглядело так. Долго думаем. Занимаемся наукой. Считаем варианты. Летим два года. О, показались корабли противника! Выбираем вариант, включаем науку! Противник уничтожен, летим на базу ещё два года. Очень реалистичное описание.

Защитник, роман

Перевод: К. Маре