4 августа 2022 г. 17:51

4.5 Существует только одна форма инфекции, которая распространяется быстрее, чем вирус. И это — страх.

Это мой третий рассказ данного, автора.

У него необычная и интересная манера. Рассказы все довольно разные, по стилю и смыслам.

Оригинальное название Symbiosis  - написан в 14 Июня , 1947 года.

Рассказ, на злобу дня. Как говорится история учит, что ничему нас не учит.

Прочитав вы узнаете.

На одну маленькую страну, нападает другая, более сильная. Они захватывают провинцию Кантолия, а в это время в ней проводит инспекцию генерал медицинской службы этой страны Морз. Враг нападает, а Кантолия даже не защищается, мало того там нет солдат. А Генерал Морз уверен, что война не продлиться больше 10 дней, и враг уйдет.

Пролог.

Рассказ написан в 1947 году, после второй мировой. И все еще свежо видно в памяти автора.

Настоящее имя автора Уильям Фицджеральд Дженкинс, так вот он был участником двух мировых…

8 июля 2022 г. 23:23

5 Каждому нужен кто-то, кто его выслушает.

Второй пятничный рассказ.

Мой прошлый отзыв, был в тему и пророческим, и сайт вернулся в прошлое, где что то пошло нетак, и он изменился.

Мне так понравился, прошлый рассказ этого автора. Что решил прочитать, еще. И как раз еще один мне рекомендовали.

Оригинальное название: The Lonely Planet , 1949 год

Впервые опубликовано в журнале Thrilling Wonder Stories, декабрь 1949.

Но, как и прошлый, что читал у автора. Он настолько свеж. Что даже пылинки на нем нет.

Фантастика, далекое будущее.

В рассказе вы узнаете.

Чего только нет во вселенной,  и вот однажды люди находят, живую планету. И она обладала телепатическими способностями, но у нее не было защиты, от мыслей и желаний людей. Она полностью подчинялась их воле.  Они прозвали её Эйликс. И узнали, что она может материализовывать их мысли. А…

8 июля 2022 г. 16:25

5 Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое — воспоминания; то, что уносит в будущее — мечты.: Г.Уэллс

Пятница. Время для нового рассказа.

Очень крутой рассказ. Мне его порекомендовали прочитать. Сам бы наверное, если только случайно наткнулся на него.

Рассказ, 1947 год. Но читается так, словно только, что вышел из печати, пахнет свежо и приятно.

С творчеством автора знаком не был, до этого рассказа. Оказывается, это такой дедушка американской фантастики. Патриарх.

Пропустил, момент когда был 200 отзыв, поэтому праздную 203. Это 98 отзыв в этом году, с апреля, как я снова вернулся, к их написанию.

О чем рассказ.

Приговоренный к смертной казни за убийство ученый- физик Родней, сидит в камере. Ему осталось три дня до смертной казни. Но внезапно, заключенный из соседней камеры говорит ему про одну возможность, путешествие во времени. Родней начинает действовать, ведь у него мозг гениального…

13 июня 2022 г. 21:29

Рассказ написан за 10 лет до "Соляриса" Лема. Невозможно не заметить сходства, и невозможно не сравнивать, две точки зрения на отношение к непостижимому для человеческого разума явлению. У Лейнстера, всё читается как сказка, сказка про Одинокую планету, злых людей и умного-волшебника-учёного, который единственный смог разрешить всё в лучшую сторону. И мораль, конечно, как и в любой сказке проста, но очень важна.... просто прочтите!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 января 2022 г. 01:54

3 Оливер Сакс на Венере

Рассказ до невозможности саркастичный. Не скажу, что там такое, потому что это как раз тот случай, когда дешевле прочитать, чем пересказывать.

Дело происходит на Венере в 1945 году. Тогда -- и ещё долгое время после -- всем казалось, что там должны жить какие-то люди. Во всяком случае если с Марсом всё уже было ясно, то по поводу Венеры оставались большие надежды. Помню, как меня страшно разочаровали первые картинки, присланные с поверхности, а также данные о тамошних физических условиях... Да, жаль, что Те-Тарк со всей очевидностью не существует :)

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

8 июля 2021 г. 16:33

Что мы можем найти в этой повести? Планету, кишащую враждебной человеку фауной, попытки эту планету освоить, четырех медведей, орла и парочку людей, рассуждающих о роботах. И самое прекрасное из всего это богатства для меня - это, конечно же, четыре медведя. Причем медведи представляют собой особенную, специально выведенную породу гигантских размеров, но при этом преданных и любящих людей, как домашние собаки. Двое медведей-самцов, самка-медведица и ее медвежонок выступают в качестве охранников главного героя повести - благородного и преступного колониста Хайдженса. Причудливая медвежья компания - это единственное, по моему мнению, что спасло повесть Лейнстера как художественное произведение.

Но если говорить об идеи произведения, то она лежит на поверхности, подобно нравоучению, которое…

10 марта 2021 г. 20:15

4 Выживаемость в диких условиях - не для роботов )

Сам рассказ получил премию Хьюго в номинации "короткая повесть" в 1956 году.

Действие происходит на далекой планете Лорен Второй, затерянной в космосе, в непроходимых лесах, где мы впервые знакомимся с Хайгенсом, контрабандистом и преступником только потому, что он проник на эту планету без ведома колониальных служб. Его общество - это огромный плешивый орел да четыре медведя. Впрочем, медведи не совсем обычные, а специально выведенные, понимающие команды человека с полуслова, с полувзгляда. Планета не простая, а обитаемая весьма агрессивными экземплярами фауны - сфиксами, "ночными бродягами", местными хищниками, которые охотятся стаей и смерть одного вызывает неконтролируемую ярость у всех прочих. Тут-то медведи и показывают все свои самые сильные качества:

"Ситка Пит, по всей…

13 февраля 2021 г. 21:52

Рассказ, принесший автору престижную в мире фантастов премию "Хьюго", о проблеме первого контакта с разумным разумом на просторе вселенной.

bikeladykoenig

2 сентября 2020 г. 07:10

Сборник получился неоднородным: местами - занятным, местами малоинтересным. Вкратце описала, какие произведения можно найти в книге и добавила в отзыв совсем чуть -чуть своих впечатлений.

Дальше...

Давным давно ко мне попал в руки сборник «Калейдоскоп», представляющий, как и рецензируемая книга, сборник рассказов (в случае «Калейдоскопа» это сборник разных авторов). «Этические уравнения» опубликованы в обоих сборниках. Вот с их рассмотрения и начнем.

Во многих рассказах сборника рассматривается тема первого контакта. В случае «Этических уравнений» - это вопрос о том, что делать с военным кораблём с пришельцами, находящимися в анабиозе. Ещё при первом прочтении меня поразил изящный выход из ситуации, который нашел Фредди Холмс, отправив чужаков обратно в их часть галактики. А что будет, если…