28 марта 2016 г. 12:23

5 Ми Вас любик.

Категорически уверен: в жизни каждого человека должны наличествовать путевые звезды - исторические личности, своими качествами, самим своим бытием вызывающие безмерное уважение и робкое стремление им подражать. Дерзну заявить, что Петр Аркадьевич для меня - один из тех исполинов, от одной мысли о которых душа преисполняется благородных чувств.

Жизнь самого молодого премьер-министра мне крайне интересна, и сами понимаете, насколько ценную возможность предоставила таким, как я, госпожа фон Бок, написав книгу о своем великом отце. Мы можем взглянуть на историческую фигуру космического масштаба глазами его ребенка, увидеть Столыпина родным человеком, - человеком, который не только голыми руками сминает революционные волны и разит глаголом с думской трибуны, но который спит по пятнадцать минут…

25 октября 2015 г. 17:38

5 для тех, кто любит людей больше чем историю

Книга раскрывает Столыпина с новой, доселе неведомой, стороны. Она показывает его как отца, мужа, обычного человека и потом уже как политического деятеля. Книга очеловечивает Петра Аркадьевича и делает его ещё более родным и понятным сердцу и духу.

souffrance

7 марта 2012 г. 15:11

Замечательные воспоминания о Петре Аркадьевиче Сполыпине, воспоминания не о крупном политическом деятеле, а о прекрасном человеке и отце. Очень трогательные, добрые, немного наивные.

Hambone

11 декабря 2011 г. 15:24

Мария Петровна Столыпина создала очень хорошую книгу воспоминаний о своем отце. Многие писали о Столыпине, прослеживали его карьерный рост, разбирали его проекты по управлению государством, Мария Петровна же показывает его с человеческой стороны. Она одна из немногих могла рассказать нам о том, каким Петр Аркадьевич был в быту, каким он был отцом, как он общался со своими близкими, и замечательно, что она это сделала. Потому что научных разборов проектов и реформ всегда можно достаточно найти и почитать, но чтобы представить себе живого, жившего когда-то человека, нужно прочитать и личные воспоминания хорошо знавших его людей. В книге очень четко прослеживаются периоды жизни Столыпина со времен его службы в Ковно до гибели в Киеве, нет никаких ненужных ответвлений, но при этом хорошо…

metrika

25 марта 2011 г. 09:53

Воспоминания дочери Столыпина.

Очень обидно, что мемуаристка мало внимания уделяет собственным впечатлениям, мелочам повседневной жизни, семейного уклада. Наоборот, считает своим долгом много говорить о деятельности отца, о его взглядах на тот или иной вопрос, даже воспроизводить некоторые его речи в государственной думе. Одно дело, когда она передает конкретные слова отца, сказанные в семейном кругу, и совершенно другое, когда заявляет: папа хотел то-то, думал так-то. Или излагает политический вопрос, исходя из своего (весьма ограниченного) понимания. Ей так хочется оправдать отца, которого она боготворит, объяснить его действия, рассказать о нем, что порой опускается до совершенно неинтересных банальностей или совершенно мифических подробностей.

С другой стороны, в книге есть…