Книга Рокуэлла Кента "Курс N by E" ( в русском произношении "Курс норд бай ист") - первая его кнКнига Рокуэлла Кента "Курс N by E" ( в русском произношении "Курс норд бай ист") - первая его книга,…
Издательство: Государственное издательство географической литературы

13 августа 2020 г. 18:14

4 Почему нет экранизации?

Книга (считай, походный дневник) удивительна. Здесь есть место и морскому быту, и созерцанию прекрасной северной природы, и размышления о человеческих и цивилизационных взаимоотношениях, и этнографические записи, и исторические легенды, есть и философские заметки о месте личности в этой жизни.

Очень многообразный и многогранный труд. Я бы сказал, в первую очередь - о выживании, но звучит это как-то типично. Книга о преодолении жизненных трудностей с высоко поднятой головой. Жизнеутверждающее произведение.

Год издания: 1962

13 августа 2020 г. 18:14

4 Почему нет экранизации?

5 июня 2019 г. 21:01

4 Жизнь начинается в сорок лет.

Несмотря на мой интерес к теме путешествий, до недавнего времени я и не слышал о Рокуэлле Кенте. Тем приятней это знакомство теперь. Автор пишет увлекательно и с юмором. В его описаниях природы сразу угадывается художник, коим он являлся. Единственное, что меня смутило - книга быстро закончилась. С большим удовольствием прочитаю другие его книги, какие смогу найти.

И мне кажется, у каждого из нас подсознательно зашевелились воспоминания детства, воспоминания о домике, устроенном из шалей, наброшенных на стулья, о таинственном освещении под ними, о далёкой радости тех дней, когда мы, дети, бедные и свободные, играли в разбойников или потерпевших кораблекрушение. И вот теперь мы оказались здесь, бедные, по-настоящему потерпевшие кораблекрушение.

Автору было хорошо за сорок, когда он писал…

Подборки