29 июня 2013 г. 18:57

Очень редко книга вызывает у меня скуку. И жаль, что данная книга именно таковой и является. Вроде бы и жизненный путь главного героя довольно нестандартный, и сам язык автора (переводчика) довольно неплох, но ... скууучно. Еле домучила. Кроме того, в тексте периодически встречались опечатки. А я этого ох как не люблю :(

6 марта 2009 г. 10:15

Не каждому мальчику суждено стать девочкой. Не каждой девочке - музейным работником. Но Шарлотте это удалось.

Эта история началась в далеком 1928 году, когда на свет появился маленький мальчик, Лотар Берфельде, который всю свою жизнь ощущал себя, по сути, женским существом. "Я маленькая девочка, - сказал я себе, - а когда вырасту, буду так же выглядеть и двигаться, как эти дамы". Но мальчики вызывали у него больший эротический интерес, чем девочки. Другой страстью Шарлотты стала страсть к собиранию антикварной мебели, а точнее - предметов обстановки эпохи грюндерства. Это занятие, пожалуй, и стало главным в судьбе юного трансвестита.

Шарлотта фон Мальсдорф был(а) человеком очень скромным, но деятельным. Помимо содержания музеев, она написала автобиографическую книгу "Я сам себе…