22 октября 2019 г. 12:53

Невозможно поверить, что автор "Эшби" написал также "Могилу для 500000 солдат", "Книгу" и всё прочее, — столько поэзии, красоты и готического очарования в этой повести. Иногда читать приходится осторожно, медленно, как будто несешь наполненную до краев чашку горячего кофе. Неосторожный жест и слова выйдут из бумажных берегов, расплескаются, обжигая случайных соседей по вагону метро. В книге две повести, связанные общими персонажами. Небольшая статья и интервью Маруси Климовой с автором. Цвет обложки напоминает забытый в троллейбусе дамский шарф.

24 июня 2014 г. 22:27

О пошлостях без пошлостей. По мне, так высший пилотаж.

18 июня 2013 г. 00:37

И вновь, при всем, убеждаюсь, что эта горячая чувственность (от Жене до Гийота), пусть и замаскированная минимализмом средств, действует на меня плохо, даже удушающе (не удушающе-хорошо, что было бы лестно при подобном тексте), и гораздо менее проникает, чем холодное и фригидное письмо.

24 июля 2012 г. 21:27

Добро пожаловать в страну "перламутрового зазеркалья", где серые облака низко склонившись над замерзшей землей, щекочут пятки. Гийота—маэстро мрачности.

— Преклоняюсь перед вашей искренностью, Эдвард. Все в вас органично и естественно. Вот вы видите здесь ад, а каков же из себя дьявол? — Я ощущаю его присутствие. — Вы заставляете меня волноваться. — Иногда я чувствую, как он кладет руку мне на плечо, и тогда вокруг меня расстилается пустыня.

14 ноября 2011 г. 13:17

Гийота - мастер слова, стоит начать с этого, радует и данный перевод книги. С одной стороны - повествование представляет собой стандартный роман в духе Бронте, но с характерной Гийоте неформатностью, налетом грязи, людской мерзости, порочной любви, запретных наслаждений. Это касательно содержания, по форме - Гийота уже начинает строить основу для "нового романа", в "На коне" повествование ведется от нескольких лиц. В "Эшби" пробелы, разделяющие куски текста играют важную роль, делая остановки по задумке автора, повествование идет словно натужно, при напускной легкости. В целом - прекрасная книга от прекрасного автора.

7 ноября 2010 г. 16:10

Всё чувственное отвращение межгендерных переплетений, доведённое до экстремума - совершенно прекрасного в своей тошнотворности.