3,7

Роман "Семья Суэйн" (1934) охватывает события двух лет - с 1929 по 1931 год. Это годы экономического кризиса в Австралии, когда усилилась безработица и начались акции лейбористского правительства…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

nata-gik

26 марта 2019 г. 16:20

2.5 Австралия ожидалась интереснее

Мало что может быть лучше семейной саги для понимания эпохи и нации. Так думала я и потирала ручки в предвкушении знакомства с Австралией начала века. Конечно, меня должен был смутить объем. Но надежда была. А зря.

Интересное наблюдение – насколько гениальна обложка к этому изданию. Мало того, что она хорошо передает завязку романа. Так она еще и стилистически сделана идеально. Роман именно такой, как эта картина. Импрессионисткий, даже пуантилистский. Когда автор нам передает не сюжет, а настроение. И передает точками, каплями. И тут дело не в том, что это плохой жанр или что Палмер плохой мастер этого жанра. Но роман получился не тем, чего я от него ждала. А на новый ритм я настроится не смогла. И унисона не получилось, волна не подхватила. И удовольствия никакого.

В целом же, очень…

Семья Суэйн

Перевод: Н. Будавей, Екатерина Короткова

Год издания: 1971

Суперобложка, 272 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 100000 экз.

Переводчики Н. Будавей, Е. Короткова

nata-gik

26 марта 2019 г. 16:20

2.5 Австралия ожидалась интереснее

В целом же, очень…

Olga_June

31 января 2016 г. 13:19

Разве в нашем мире, сотрясаемом до самых основ, есть что-либо иное, что может принести большее удовлетворение, чем уверенность в существовании связей, которые невозможно порвать!

Так думал Дигби Суэйн, мечтавший создать сплоченный клан, который будет процветать в жизни, чётко регламентированной отцом-основателем. Самое интересное, что сам Дигби вышел из разобщённой семьи, где поощрялись самостоятельность и независимость. Даже братья и сестра Суэйна интересуются судьбами членов семьи эпизодически и без фанатизма. К тому же кто-то из родственников смог сблизиться с детьми Дигби быстрее, чем отец, терзающийся тем, что дети делают не то, что надо. Сюда же добавились переживания от старой семейной ссоры, трагедии со старшим сыном и гнёт высокого общественного положения и снобизма. В общем,…