Miriamel

11 сентября 2023 г. 22:35

5 Если с другом вышел в путь- веселей дорога

История невероятной дружбы от канадской писательницы. Книга для семейного чтения,которая сможет многому научить детей.
Впечатлительным знакомится с путешествием пушистых я бы не рекомендовала- очень много слезных моментов.
Порой хозяевам приходится уезжать. В лучшем случае питомцы едут с ними,а в худшем- остаются на передержке. Именно это и случилось с неразлучной троицей- старым бультерьером, наглым сиамским котом и молодым лабрадором. Как бы хорошо к ним не относился друг семьи, но душа просится обратно,к любимым детям ,к заботливым хозяевам ,в родной садик.
В один прекрасный день это трио просто ушло,пользуясь природным компасом,чутьем и теплом друг друга.  И вроде бы старый воин буль, прекрасный охотник лабрадор,но негласным лидером бригады стал Тао. Точнее за старшего был терьер,за…

19 ноября 2023 г. 17:29

4.5 Спойлер Оказалось, животные заняли в его жизни гораздо больше места, чем он предполагал..

Читая описание книги, я не ожидала чего-то великолепного, но эта история покорила меня так же, как и животные сердце Лонгриджа.
Эта книга - история о двух собаках и коте, оказавшихся в дали от дома, и преодолевших огромное расстояние, чтобы снова оказаться дома, в месте, где они родились и выросли.
Удивительно, что в такой небольшой книге происходит множество событий, заставляющих даже взрослого человека сопереживать героям. Тут и нападение медведя, рыси, и переправа через реку, и схватки с другими собаками и многое другое.
Сопереживаем, радуемся и грустим мы не только с главными героями - животными. Случайные встречи с хорошими и не очень людьми запомнятся мне ещё надолго. Один из грустных моментов книги - встреча дочери Нурми с сиамским котом.Маленькая девочка Хельви всем сердцем…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июня 2023 г. 05:25

4.5 По долинам и по взгорьям...

Книга из разряда тех, которым веришь, даже если отчётливо осознаёшь, что написано-то человеком, и что никогда до полной достоверности мы не сможем узнать, что именно творится там, в глубинах сознания животных. Написана отличным простым (но не простецким) языком, не перенапичкана слюнявыми состраданиями, однако и не перенасыщена страданиями и муками животных — думаю, что в нынешние времена автор вовсю порезвился бы на этом поле.

Насколько достоверны такого рода истории? Ну, про самовольные и бесконтрольные переходы собак и даже кошек, по крайней мере, в несколько десятков километров я слышал от тех людей, которые в излишней фантазии не замечены; в былые времена (60-е годы) отец потерял в сибирской тайге на охоте собаку, находясь от дома что-то около полусотни километров, так собака…

17 сентября 2023 г. 02:11

4.5 Если вам тоже нравятся рассказы Кервуда о дикой природе, то это версия более легкая

Книга окунет вас в удивительную историю дружбы кота и двух собак, которые вынуждены были остаться на некоторое время на попечение друга семьи, а также в путешествие этой дружной тройки по лесам Канады, полное опасностей, неожиданных встреч и надежды. Думаю, эта легкая светлая история понравится как детям, так и взрослым.

21 мая 2023 г. 07:50

5 Три верных друга

Как, думаю, и многие я с некоторой опаской отношусь к книгам про животных и берусь за них только с твёрдой уверенностью, что с четвероногими героями там не будет происходить ничего плохого. Отзывы на данную книгу в один голос твердили, какая это добрая история, что я, успокоившись, взяла её на прочтение.

Дело происходит в Канаде, в лесном крае, где никем не тронутая первозданная природа, реки, озёра и бескрайние просторы. Людей там живёт не так уж много, и все они простые труженики, ценящие своё уединение. Там и живут три главных героя - старый бультерьер Боджер, молодой лабрадор Люас и сиамский кот Тао. Их хозяева, семья Хантеров, ненадолго уехали в Англию, и животных оставили под присмотром друга семьи, писателя Джона Лонгриджа.

Животные, оказавшись в чужом доме без своих хозяев очень…

13 января 2023 г. 14:33

4 Казалось, он никогда не забывал о конечной цели — он шел к своему единственному хозяину, в дом, где он родился. Все остальное не имело для него значения.

Никогда не читала эту книгу, смотрела только пару раз фильм по ней, где в конце всегда обливалась слезами (и тут снова то же самое). История очень милая, написанная с теплотой и любовью к животным. Трое друзей - Английский Бультерьер, Лабрадор и Сиамский Кот - волею судеб и из-за недоразумения отправились на поиски хозяев. Сотни миль впереди, дикие леса, голод и холод, опасные животные, люди, встречающиеся на пути, в основном добрые и хорошие. И огромное стремление дойти. Изложение не приторное, минимум диалогов, хороший слог. Животные вышли у автора просто чудесно, например, вот бультерьер:

Старый пес остался один, предоставленный самому себе, и решил этим воспользоваться. Счастливый, он разгуливал по покрытым лишайниками камням, по мшистому берегу, обнюхивая все своим чутким носом. Он с…

18 августа 2022 г. 10:38

Увлекательная и милая книга. Трое домашних животных - лабрадор, бультерьер и сиамский кот - временно живут у друга своих хозяев. Однажды животные остались одни на пару часов, и лабрадор увёл своих друзей на поиски хозяина. А в результате недопонимания и в условиях ненадёжной связи хватились их и начали искать только через пару недель.

Около месяца понадобилось друзьям, чтобы пересечь леса и горы и воссоединиться с хозяевами. Довольно быстро они научились обходиться без человека: охотились для себя и помогали друг другу. По пути им встречались дикие звери, с которыми приходилось сражаться за жизнь (особенно в этой борьбе впечатлил кот), и разные люди: добрые и не очень. Каждый из животных обладает своим характером. И попадали они не только в опасные, но и в забавные ситуации.

Книга имеет и…

katrinka_we

31 июля 2022 г. 22:10

Мне не нравятся книги о животных, где приводятся их мысли, как бы их общение, потому что это как-то не по-настоящему. Причём сказки я люблю, а вот когда в повестях животных очеловечивают мне не нравится. Именно поэтому я избегаю таких книг. «Невероятное путешествие» не такое, чему я очень рада.

Автор описывает путешествие собак и кота почти без эмоций, одними фактами, но за путешествием следить интересно, за животных читатель переживает, радуется их успехам, хочет предотвратить опасности. Чувства же идут от людей, здесь и злость, и сочувствие, и любовь к животным, поэтому переживаний в тексте хватает.

Повесть симпатичная, добрая и милая. Вернуться к ней хочется.

За совет во Флешмобе 2022 спасибо junpaku

31 мая 2022 г. 12:42

Как, наверное, многие другие читатели этой истории, открывая книгу, я представляла что-то в стиле известного советского фильма "Жизнь и приключения четырех друзей", в котором животные путешествуют, общаются между собой и попадают в разные приключения. Путешествие и приключения были, а вот стиль изложения оказался похож на рассказы Эрнеста Сетона-Томпсона, где животные не очеловечиваются, а автор просто наблюдает за происходящим. Правда, совсем без описания эмоций и чувств не обходится, но тут дело такое: все же у животных явно не только инстинкты присутствуют, а обозначать как-то такие действия надо. Самым понятным вариантом является приближение к человеческим чувствам и эмоциям, потому что для них есть понятия и потому что человек физиологически не слишком отличается от животных. Сама…