Реликвии в Византии и Древней Руси. Письменные источники

Настоящее издание представляет собой первую в мировой науке антологию письменных источников о восточнохристианских реликвиях и является продолжением книги "Восточнохристианские реликвии"…
Издательство: Прогресс-Традиция

Kassia

31 июля 2011 г. 20:47

На мой вкус, в книге слишком мало комментариев к переводам этих самых источников. Некоторые публикации (вроде Никифоровой про гимнографию) вообще производят впечатление "маша ела кашу". Но книжка все равно интересная.

Например, занятно, как по-разному передается состояние византийского благочестия при иконоборцах в двух сказаниях о перенесении мощей - Феодора Студита (составлено в студитских кругах) и патриарха Никифора (составлено, соответственно, в традиции "патриаршей партии"). В первом сказано, что при Льве Армянине "почти все" пали в ересь и "были порабощены властью", а во втором - что из всех священников, монахов и мирян только "некоторые склонились перед насилием", "но большинство из них, обоего пола, сохранили суждения о вере прочным и непоколебимым". Что называется, гыгыгы.

Или,…

ISBN: 5-89826-275-X