23 сентября 2009 г. 22:06

Я не настолько хорошо знаю Восток, чтобы судить о том, что здесь было написано правильно, а где были допущены ошибки или неточности. В целом книга понравилась, но почему-то все равно остается ощущение, что как-то уж больно жизнь гейш показана слишком простой и красивой, что ли. Хотя, может так все и было.. Не знаю:)

8 июля 2009 г. 17:30

Книга очень понравилась. Прочитала сначала в оригинале-была в восторге!Потом посмотрела фильм,он,конечно,тоже ничего,но многое упущено. Про русский перевод ничего хорошего сказать не могу,так как он не вообще не понравился:много переводческих ошибок, стиль бульварного романа, создаётся впечатление,что пиал дилетант. Советую всем,кто любит читать книги в оригинале,а также тем,кто не слишком силён в английском,так как язык произведения легий для начинающих.

12 апреля 2009 г. 22:13

Приятное легкое чтиво для девочек. Заглянуть за японскую ширму и посмотреть на гейш глазами самой гейши - задумка шикарная. И пусть все на самом деле было совсем не так и гейши не такие, но погружение и сопереживание полное. Японисты найдут тьму грубых и не очень ошибок, но мы люди простые и всему верим :). Красиво, изящно, "восточно". 7/10

7 марта 2009 г. 21:52

Книга западного писателя о японской женщине. Сложно себе предствить, как он додумался принять решение писать книгу об этом, но она существует в этом мире. К слову сказать, книга дурна, хотя перевод, безусловно, в значительной степени ухудшил дело. Фильм получился намного лучше и душевней. Полагаю, мне следует отыскать данный материал на английском и прочесть в оригинале.

14 ноября 2008 г. 20:02

С самого детства интересовалась историей Японии, их культурой. И тут выходит данная книга. Очень понравилось. Концовка порадовала, а то уже привыкла, что большое количество книг завершается концовкой под названием "додумай сам". Понравилось что данная книга не просо роман, а позновательный роман. Там и история, культура, любовь, чувства. Книга осталась в памяти.

29 сентября 2008 г. 20:14

Есть у меня одна причуда - смотреть фильмы только после прочтения книги, если таковая имеется. Слышала много восторженных отзывов как о фильме, так и о книге и решила почитать. Написано потрясающе красивым языком - очень понравились сравнения (к примеру, настоящую страсть и любовь сравнили с тем, с каким упоением служанка ест сладкую грушу, которая была для нее фактически деликатесом). Очень интересные герои и сюжет - последние две главы держали в напряжении до самого конца, заставляя проглатывать страницы, задаваясь вопросом "неужели все-таки..?" И вот он конец, неожиданный, но такой ожидаемый, от которого на губах расплылась улыбка как у Чеширского кота!

*ушла смотреть кино*

i_am_in_love

28 октября 2008 г. 14:06

Переполняют эмоции и ощущения от прочтения этой книги. Таких красивых и точных сравнений я, пожалуй, не встречала нигде. Описано все с такой любовью, с такой жизнью, с таким настроением. Живешь этой книгой. Можешь почувствовать себя гейшей, так все описано. Надеть кимоно, расшитое золотом, повязать пояс, наложить макияж, обуться в деревянные сандалии, вдыхать аромат цветущей вишни и возвращаться к этому снова и снова. Как бы красиво не был снят фильм, язык в книге выше всяких похвал. Вся жизнь, как на ладони, от печали до радости, от разочарования до уверенности в собственном превосходстве, и … любовь… искренняя, чистая, нежная… Красивая история, красивая книга, красивая жизнь… И ещё больше хочется съездить в Японию, чтобы увидеть все это своими глазами…

3 ноября 2008 г. 17:15

Это невероятная книга! Я, как любитель зарубежной истории, поглощала страницу за страницей. Автор соединил познавательную информацию с красивой и сильной историей становления личности, пути к успеху. Голден показал нам то, как нельзя сдаваться, что для настоящей мечты и стремления не существует преград, что из каждого кадкого, не приметного утёнка может получиться самый красивый в мире лебедь.

VeraIurieva

23 марта 2008 г. 19:54

Обычно книги заканчиваются неинтересно.. Это либо что-то непонятное, вроде предложения автора читателю "А додумай-ка ты сам концовку".. Или же прозрачный намек на "продолжение в следующей книге, следите за анонсами".. Бывает просто грустный конец или же голливудский хэппи-энд.. Только вот давно я не читала книг, которые в самом конце просто заставляют улыбаться.. Сидишь, дочитываешь последние пару страниц, на глаза наворачиваются слезы и ты просто грустно улыбаешься.. Ощущение завершенности и полного удовлетворения от прочитанного - ещё она жемчужина в большой сокровищнице прочитанных книг..

10 июня 2008 г. 20:56

Читал как всегда перед фильмом! Понравилось.... но ожидал большего... Много переживаний, много слез. Опять эта пресловутая японская жесткость, сухость.... Отношение к женщине так и не меняется. Я был в Японии в 93, но как будто ничего не изменилось! Там женщина так и ниже на порядок в обществе! Но написано интересно и красиво! Много нового о тайном мире гейш! Много чувств!!! Любви!!!

P.S. Фильм нисколько не хуже.