Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

25 декабря 2021 г. 16:17

3.5 Я теперь понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, – это поехать с ним путешествовать.

Это самая слабая из частей про Тома. Вроде и приключения есть, и опасность, но не интересно. Поездка на воздушном шаре оказывается трагедией для капитана, да и Том был на волоске от смерти, и трое друзей продолжают путешествие дальше. Негр Джим оказался в этот раз очень разговорчивым и умным. Мне понравилась его притча про жадного человека. Вообще, это единственное в книги событие, которое привлекло мое внимание и вызвало интерес.

13 марта 2021 г. 22:37

3.5 Неправдоподобно и схематично

Роман резко отличается от двух предыдущих. Если «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекельберри Финна» были очень реалистичными, то в данном случае всё произошедшее – подчёркнуто неправдоподобно. Воздушный шар, сумасшедший учёный, ночная буря в небе над Атлантикой, пустыня Сахара… Ну а поскольку все приключения героев нереалистичны, то автор сделал упор на психологию героев. Гек и негр Джим отжигают всю дорогу по полной программе. И раз в корзине шара (где и протекала большая часть повествования) героям негде было развернуться, то большая часть энергии невольных пассажиров ушла на разговоры. Пожалуй, следить за всеми этими диалогами подростку будет не очень интересно, зато более взрослые читатели получат удовольствие от идиотизма обсуждаемых вопросов (например, если на карте штат…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 августа 2013 г. 09:13

А вот тут Твен меня разочаровал, если начало похождений Тома Сойера пленило, приключения Гека Финна будоражили, то их отрыв от земли в сторону океана вообще не вызвал никакой реакции. Скорее эта книга является пособием для американских школьников, пожелавших узнать о существовании жизни за пределами их большой страны. И, дабы сильно не бить по их неподготовленному детскому восприятию, Твен старается это сделать как можно мягче. Но я не рассматривал данную книгу как способ познания мира, поэтому особого впечатления не получил. Видимо возраст уже не тот, и пожалуй, дальше знакомиться с похождениями Сойера не стоит.