mariya_mani

Любитель радостных книг

22 марта 2020 г. 18:27

Какая же это муть, да извинит меня автор. Я читала эту книжонку очень долго и всё пыталась понять, что в ней такого... ну, не знаю, что можно было бы назвать книгой по языкознанию. Так и не поняла. Вообще. Никак. Грызла-грызла и в итоге поняла только одно - мутно. То ли написано так, что читать больше двух-трёх страниц за день не возможно (я книгу, объёмом в 400 страниц могу одолеть дня за два-за три), накатывает усталость; то ли она рассчитана на специалистов в очень узкой области. Но читать было крайне утомительно.

И это притом, что я дважды была в Москве и не люблю этот город. И эту книгу брала с мыслью, что может она мне поможет изменить своё мнение, но увы - не удалось. Я всё так же не люблю Москву и больше в неё не поеду, даже если бы позвали или по делам бы пришлось.

Да, многие…

Lu-Lu

30 сентября 2014 г. 00:32

Муравьев - настоящий Мастер своего дела! Его небольшие очерки в области топонимики, обильно сдобренные элементами фольклора, короткими экскурсами в историю и ссылающиеся опять же на очень авторитетных и профессиональных исследователей - это сплошное наслаждение. И если обычно книги такого рода я предпочитаю читать небольшими порциями, чтобы не переесть, то "Московские слова" я глотала залпом! Это не байки в стиле Задорнова, а методичное "расследование", сравнение различных версий происхождения названий с подробными объяснениями, со взвешиванием всех "за и против". Очень-очень интересно и качественно! И никакой безапелляционности)

Спасибо игре "Школьная Вселенная" за чудесное знакомство!

Freyia

11 августа 2008 г. 01:46

Масса интересных фактов в области истории языка, топонимики и фольклора