3,2

Александра Соколова (1836-1914) - журналистка и писательница, известная под псевдонимом Синее Домино, оставила целую библиотеку исторических, бытовых и криминальных романов, привлекавших…
Серия: Государи Руси Великой
Издательство: Современник

ElsaLouisa

14 июля 2017 г. 17:12

Мадам Синее Домино все напутала и переврала. Зачем - непонятно. Судьба Варвары Асенковой - уже готовый сюжет для грустного романа о ранней смерти талантливой и подающей надежды актрисы. Но мадам Соколова зачем-то выдумала множество непонятных и ненужных в сюжете деталей. Роман какой-то лубочный: цыгане, тройки, красавицы, влюбленный царь - так Россию снимали в голливудских картинах 1930-х гг. (впрочем, и сейчас нередко этим грешат), но мне хотелось прочитать интересный, волнующий и максимально достоверный рассказ об Асенковой. Не случилось.

Пусто, шаблонно, халтурно, для незамутненной умом головы может быть и сойдет. От современных примитивных бабских романов в лучшую сторону это произведение Соколовой отличается лишь отсутствием описания животной физиологии.

ISBN: 5-270-01911-6

Год издания: 1996