6 января 2022 г. 16:59

Однажды у пианиста Дорна сбежали пальцы его правой руки. И эти самые пальцы, ранее соприкасавшиеся лишь с клавишами, познают непростую уличную жизнь. В финале Дорн находит свои побитые жизнью пальцы и возвращает их на место. Теперь в игре пианиста отсутствует былая беглость, но зато появляется правда жизни и мгновеньями - божественное озарение. Вот только нужно ли это слушателям? Одновременно изящно и умно, с толикой сюра. Да здравствует малая проза!

11 февраля 2021 г. 14:38

5 Поэт и Поэтому

Влюблённому поэту вернули обручальное кольцо и в коротком письме возлюбленная попыталась объясниться, но у неё получилось криво, косо и неубедительно. Поэт не может осознать отказ. Он возвращается к письму, перечитывает, страдает, находит в этом действии какое-то странное наслаждение, не решаясь порвать с прошлым и принять неизбежное будущее БЕЗ НЕЁ. Изысканный стиль не даёт оторваться от текста. Буду и дальше знакомиться с творчеством автора. Благо, что у него много коротких рассказов, кои я очень люблю. Мухам нехорошо отрывать крылышки, дорогой Поэт! Я бы назвала автора этого рассказа прозаиком-лириком. Особенно хорошо ему удаётся передать пейзаж.

17 марта 2021 г. 15:48

Может конечно кому то такие эксперименты по душе, но я почемуто совершенно не проникся. Иногда похоже на студенческую пробу пера, иногда просто набор слов без особого смысла. Чтото интересное иногда проскакивало, но не зацепило, увы... Видимо я предпочитаю чтото более внятное, или возраст уже не тот. Студентам-филологам наверно зайдет :)

souffrance

16 июля 2012 г. 23:34

Синие искры замерцали ярче внутри желтого обвода пламени, что-то обожгло Огонь изнутри, точно родился в нем огонь огня, что-то ужалило в глаз и вдруг... Огонь заплакал. Это было необычайно: Огонь плакал - синими прозрачными слезами, стекавшими к краю раскаленной светильни и с легким шипом растворявшимися в воздухе.

Волшебно, правда? (хотя "волшебно", наверное, не то слово...)

Вот и весь рассказ такой же завораживающий, как желто-рыжие языки огня, хоть и одомашненного, но не покоренного...

olastr

15 мая 2012 г. 20:09

О Прометей! О нечестивый вор, будь проклят! Ты говоришь, Зевес, он пострадает; но если ты умел создать мир, почему ты не умеешь создать кару нечестивцу? Ранящий выступ скалы, клюв коршуна - мало.

О бессмертные боги! Это неподражаемо, это необычно, это... Это черт знает что! Этот небольшой рассказ - просто шедевр. Приходится это признать, хотя я терпеть не могу небольших рассказов. В сцене двое: спящий Эсхил и бодрствующий Огонь. Нет, трое: еще отсутствующий Прометей, будь он неладен. Нет, еще Тьма, подкарауливающая их всех. Ну вот я все и рассказала. Извините. Но слова-то остались за кадром, а в них вся суть. А я за сим прощаюсь.

Тьма попробовала: нельзя ли дальше? Можно: сомкнулась.