oriana

29 ноября 2010 г. 19:03

Спасибо new_Vedma за великолепную рецензию! Я нисколько не разочарована, очень интересно, прямо не оторваться. Для меня не 10/10, но уж 8/10 точно. Элантрис таит множество загадок: в чем причины упадка города и почему ушла магия,которой он был когда-то полон; почему некогда богоподобные его жители превратились в ужасных отверженных, похожих на живых мертвецов. Есть ли путь назад, или принцу, попавшему в число этих отверженных, придется смириться с судьбой? А жизнь за пределами Элантриса не останавливается, королевская власть слишком слаба, идет борьба за власть, в которую вмешиваются и религиозные мотивы. Невеста принца, ставшая вдовой, пытается освоиться в чужом для нее королевстве и спасти его, пытается помочь отверженному городу и его жителям. Элантрис, бывший город богов,…

new_Vedma

30 октября 2010 г. 13:55

"Когда-то Элантрис был прекрасен. Его называли городом богов – великолепным местом, где обитали могущество и магия. Побывавшие там рассказывали, что за его стенами скрываются невероятные чудеса, а сам город чрезвычайно красив. Элантриc блистал во всех отношениях: даже камни, из которых были сложены дома, мерцали мягким светом, и по ночам серебряное сияние разливалось далеко вокруг. И все же, как ни прекрасен был Элантриc, главным чудом оставались населявшие его люди. Блеск их белоснежных волос затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл – казалось, величественное сияние города нашло отражение в его жителях. Легенды утверждали, что элантрийцы бессмертны или, по крайней мере, близки к этому. Их раны и болезни быстро исцелялись, и они обладали немалой проницательностью,…

11 июля 2010 г. 13:22

Книга мне понравилась. Приятно, что сюжет новый и необычный, а не сделан по стандартным шаблонам фентези. Описания мира очень яркие, настолько, что воображение, включившись на первой странице книги, не выключалось до самой последней. После прочтения остались только хорошие эмоции, а значит время потрачено не зря.

15 января 2018 г. 19:21

Выбрав эту книгу, я ошиблась два раза. В первый раз, когда собиралась ее быстренько прочитать и нестись галопом дальше. А второй раз, когда смутно поняла, сколько же здесь политики и как это будет скучно. Быстренько не получилось, от чего я даже рада. Смаковать эту книгу было очень приятно. А на счет политики, ее здесь действительно очень много, с религией в придачу, но читать было абсолютно не скучно.

Не буду углубляться в описание сюжета и персонажей, в других рецензиях уже все давно сказано. Просто хочу признаться в любви господину Сандерсону. Всего лишь вторая прочитанная книга у меня на счету, но теперь я не успокоюсь, пока не прочитаю всё, вышедшее из-под его пера!

"Собери их всех!"

10 июня 2022 г. 16:32

Невероятная фэнтези книга

23 августа 2022 г. 20:46

Я знаю, что здесь написано "рецензия на книгу", но расскажу только о одной ступени построения мира, в которой Брендон особенно преуспел — персонажи верят в существование своих слов, несуществующих за его пределами, но заражающие убедительные для меня-читателя.

Когда ребенок спрашивает родителей, указывая протягивая пальцем к карте и останавливаясь на Африке: Что это за континент? Получив ответ, он не сомневается в значимости этого слова, хотя никогда и не видел земли дальше своего города. Я с похожем неведением начинаю познавать фэнтези мир Элатриса и персонажи настолько уверены в словах: Джаддет, Доми, реод, так далее, что, несмотря на нехватку проработки протагонистов и ОСОБЕННО антагонистов, мир чудесным образом оживает.