Живи и дай умереть. Операция "Шаровая молния". Доктор "NO". Жизнь дается лишь дважды (сборник)

Ян Флеминг

Джеймс Бонд, агент 007, стал одним из самых знаменитых литературных героев XX века.
На протяжении книги Бонд сражается с приверженцами колдовского культа, погребает под грудой гуано китайского…
Серия: Мастера остросюжетного детектива
Издательство: Центрполиграф

3 апреля 2024 г. 13:37

Читаю книги о Бонде в порядке их написания и пока что эта понравилась больше всех.
Динамичный сюжет и солнечные пейзажи идеально подошли для серого марта. Да, в этих книгах поступки героев не всегда логичны, отсутствует расовая и национальная толерантность, удачные «случайности» - все это здесь тоже есть. Не стоит также ожидать красивого языка повествования и глубокомысленности - книга не про это.
Если подходить к прочтению с меньшими ожиданиями и рассматривать историю как возможность отвлечься от скучной повседневности, то она вас не разочарует.

Живешь только дважды, роман

Перевод: К. Сашин, К. Ирисханов

Живи и дай умереть, роман

Операция "Молния", роман

в издании - Операция "Шаровая молния" / переводчик не указан

Доктор Но [Доктор Ноу], роман

переводчик не указан

Жизнь дается лишь дважды, роман

ISBN: 5-7001-053-3

Год издания: 1992

Твердый переплет, 508 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

«Живи и дай умереть» (англ. Live and Let Die) — второй роман Яна Флеминга о приключениях британского агента Джеймса Бонда.
Вышел в свет в 1954г.

ФБР, ЦРУ и МИ6 подозревают чернокожего гангстера по кличке мистер Биг в сотрудничестве с советской разведкой. Буонапарте Игнасия Галлия (БИГ) — бывший агент американской контрразведки во Франции, а ныне главарь мафиозного клана в Гарлеме, глава колдовской секты «Черный паук» контролирует через чернокожих рабочих транспортную систему США. Свою шпионскую сеть мистер Биг финансирует с помощью сокровищ легендарного пирата Генри Моргана, распродавая старинные монеты из найденного клада. Именно их появление на «черном» рынке США и дало толчок совместному расследованию, в котором участвуют Феликс Лейтер и, конечно же, Джеймс Бонд.

1973 - «Живи и дай умереть» / Live and Let Die (Великобритания, США) Режиссер: Гай Хэмилтон
Бонда играет Роджер Мур

1981 - «Только для ваших глаз» / For Your Eyes Only (Великобритания) Режиссер: Джон Глен
Бонда играет Роджер Мур

1989 - «Лицензия на убийство» / Licence to Kill (Великобритания, США, Мексика) Режиссер: Джон Глен
Бонда играет Тимоти Далтон

Фильм "Живи и дай умереть" стал дебютом для Роджера Мура в роли Джеймса Бонда. Интересно, что некоторые сцены из книги попали в другие фильмы: сцена, где Бонда и Солитэр тащат за катером на канате, появилась в фильме «Только для ваших глаз» (1981), а эпизод с Феликсом Лайтером и акулой перекочевал в «Лицензию на убийство» (1989). В снятом в 1973 г. фильме, из книги использованы лишь общие сюжетные линии и имена персонажей. В фильме, настоящее имя злодея — доктор Кананга, и вместо золотых монет он занимается распространением героина. Рози Карвер, чернокожего агента Гарольда Страттера и луизианского шерифа Дж. У. Пеппера в книге не было.

3 апреля 2024 г. 13:37

8 июля 2023 г. 15:30

4 Да это самый настоящий триллер

Как-то от Бонда я ожидала больше детективной истории, а здесь такие ужасы описывают, да с таким вкусом. Кто-то явно любит человечков :) Сюжет интересный, местами захватывающе, но когда Бонд решил утопить девушку, в моих глазах застыл немой вопрос. Почему? А как же любовь?