29 августа 2019 г. 17:03

4 Либо жить, либо писать - альтернатива трагическая

Я купила эту книгу, приехав в Пушкинские горы и читала ее, невольно сравнивая описанную Довлатовым специфику экскурсий и наравов в среде эксурсоводов в конце 1970-х с современными реалиями. И надо сказать, несмотря на радикальные изменения в идеологии, повлиявшие и на перемену содержания экскурсий, многие вещи остались прежними - в том числе в расставляемых экскурсоводами акцентах. А если вести речь собственно о книге - есть большой соблазн отождествить ее автобиографического героя с автором и увидеть в "Заповеднике" вехи биографии Довлатова, понять, что именно послужило катализатором его решения отправиться в эмиграцию. Не знаю, насколько это правильно. После поездки в Пушкинские Горы я отправилась на улицу Рубинштейна, прошла мимо описанных в книге домов и злачных заведений, мимо…

7 октября 2019 г. 10:11

5 Жить хочется, но нету сил.

Сюжет пересказываться не буду - все произведения Довлатова биографичны по нему, хочу петь оды языку. Объём у повести маленький, но объём вмещенной в эту крошечную книжечку информации, данных и жизни - огромный. Именно за это я люблю периодически (!) его читать. Ради того, чтобы взглянуть на мастерство удивительно точно, уместно подбирать наиболее емкие слова во всех без исключения предложениях. Довлатов весь такой: у него просто точка порой расскажет больше, чем абзац у иных авторов. Горькая советчина, не дающая продыху действительно талантливому, и этим талантом несчастному человеку. Никому в СССР со своим талантом не нужному. Тон книжки очень резонирует с «Один в океане»: Слава Курилов также люто и тоскливо ненавидел режим, не дающий ему спокойно дышать и творить. Особенно - творить.

Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

28 февраля 2019 г. 22:38

"Заповедник" писался в 1977-1983 гг.. В центре сюжета — ленинградский интеллигент Борис (Боб) Алиханов, устраивающийся на летнюю работу экскурсоводом в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» в Пушкиногорском районе Псковской области. (Взято из Википедии). Книга во многом автобиографична. В ней рассказывается о попытке главного героя как-то приспособиться к жизни, быть "как все". Как и другие произведения Сергея Довлатова, "Заповедник" написан с искрометным юмором. Его герои очень колоритны, их всех объединяет одна, но пагубная страсть.) Но это их пристрастие нисколько не отвращает от них, а лишь вызывает ироничную усмешку.. Рекомендую читать.

Книжное государство 2019

lyonah

25 февраля 2013 г. 22:53

Впервые читала Довлатова по наводке моего прекрасного друга-алкоголика. И блин! Это же идеально. Никто другой и не должен никому советовать Довлатова. Я плакала и смеялась, читая короткую повесть "Заповедник". Там соблюден идеальный баланс на грани совдеповской чернухи. Но чернухи нет! Это прекрасный образчик литературы для тех, кто любит наших людей и не называет Россию рашкой. Простите, бога ради. Но я серьезно.

margo000

8 декабря 2008 г. 14:36

Любимейшее!!! Читаю и перечитываю бесконечно. Принимаю как допинг. Помнится, впервые читала эту книгу в поезде. Сидела на боковом нижнем месте и время от времени начинала всхлипывать от смеха, не в силах сдерживаться. Люди вокруг вздрагивали и почти шарахались, а я делала вид, что это я чихаю (почему-то казалось, что чихать - это более понятно для окружающих, чем смеяться над книгой). Но смеялась я не только над острыми и меткими оборотами Довлатова - смеялась от невероятного счастья, которое вызывали эта острота и меткость, счастья от понимания и попадания в цель каждого слова. Довлатов для меня - № 1!

11 декабря 2020 г. 16:37

5 #Довлатов

Пол часа назад закончила знакомство с Сергеем Довлатовым. Первая заметка, которую я сделала в #evernote звучит так: "Россия никогда не покидает эмигрантскую душу."

Всё, что хочется сейчас, это прильнуть к дворам-колодцам петербургских улиц. Искать глазами образ писателя за коричневыми портьерами, выпить с ним водки и слушать. Слышать.

Гениальный русский писатель, которого хочется разобрать на цитаты, и развесить их на стенках своей души. Порой сочувственно пускать слезу, и искренне ухмыляться житейским шутеечкам. Довлатову повезло с женой, удивительная женщина, в которую тяжело не влюбиться. Двигатель жизни.

Было приятно. Какое-то время, даже тяготили сомнения, на счёт покупки сразу нескольких книг, наверное из-за экранизированной автобиографии. Но не сейчас, сейчас есть желание продолжать…