12 апреля 2023 г. 15:23

4 Прерываемое беспрерывно

Автобиографический роман, повествующий о жизни 18-летней девушки в психиатрической клинике.
Не только ГГ, но и второстепенные персонажи колоритны и особенны. Каждый из них пазл большой картины, которая далека от совершенства, но в этом её великолепие.
Мне понравилось с какой лёгкостью и чувством юмора автор описывает жизнь подростков в клинике: их проблемы, вопросы, шалости, причины душевных болезней, смерти.
Основной посыл книги - не стесняться быть собой, даже если то, что ты делаешь странно и пугает других лишь потому что ты отличаешься; не следовать шаблону, а выбирать свой путь жизни.
Финал порадовал тем, что автор не просто рассказывает историю своей жизни, а рассматривает ситуацию со стороны психиатров, пациентов, родителей, нейробиологов, других людей. Она показывает, что разница…

26 января 2023 г. 16:23

Страшно, но утомительно.

"Прерванная жизнь" Сюзанны Кейсен стала культовой книгой своего времени, но настоящую популярность снискала годы спустя, когда Джеймс Мэнголд снял одноименный фильм с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли.

"Прерванная жизнь" — это автобиографический роман, повествующий о сложном периоде жизни обычной девушки. После неудавшейся попытки суицида юная героиня оказывается в "параллельной вселенной" — психиатрическом госпитале. И с этого момента все, что она знала об окружающем мире, людях и даже о себе, оказывается под сомнением.

Воспоминания бывшей пациентки психиатрической больницы клиники - блестящее изображение "параллельной вселенной" на фоне постоянно меняющегося мира конца 1960-х годов. Это проницательное и достоверное свидетельство, которое позволяет взглянуть с…

13 февраля 2023 г. 00:13

4 Не про сюжет, а про чувства

Не знакомая с фильмом, я совсем не пожалела о прочитанном. Книга предстаёт не совсем такой, какой она ожидается по аннотации, но в моём случае это был плюс: я глубоко интересуюсь темой психических расстройств, и подробные анализы ментальных проблем главной героини мне безумно понравились (даже та самая глава-отрывок из научной работы, она тоже доставила определённое удовольствие). Особенно запали в душу моменты описания болезни со стороны самого автора — не научные термины, а простые и понятные всем смертным слова об испытываемых чувствах и переживаниях. В общем, что касается основной составляющей (жизнь через призму психического расстройства), она меня порадовала.

Сюжет довольно скучен, что вполне оправдывает недовольные отзывы многих людей, искавших именно интересную историю, а не…

25 декабря 2022 г. 10:53

5 Про психические расстройства без романтизации

В отличии от фильма ( который мне к слову тоже нравится) эта книга представляет собой не цельную картину, а разрозненные кусочки воспоминаний о времени, когда автор книги лежала в психиатрической лечебнице. И мне кажется это отлично передаёт дух и то, что автор пыталась донести, ибо воспоминания о пережитой травме и подобном опыте никогда не бывают цельными, это всегда какие-то отрывки, порой разрозненные, а порой ты даже не знаешь, было ли это так или по другому.

Скажу за себя, книга произвела на меня впечатление. Мне и самой близка эта тема, ибо много лет страдаю от депрессии и РПП. И после этой книги рада, что со мной подобное происходит в современное время, а не в 60-е, где депрессия лечилась электрошоком.

Вообще, читая эту книгу я как будто читала свои мысли. Сюзанна Кейсен смогла…

7 января 2023 г. 10:57

Вот первый раз я не знаю, что сказать.
Я очень люблю тематику психических заболеваний.
От этой книги я ждала описания состояния, поведения, распорядка дня, ну каких-то подробностей жизни в психушке. Здесь же, какое-то смазанное, скомканное повествование с непонятными скачками - вот происходит одно, тут же резко всё обрывается и разговор идёт уже о другом. Очень много скучных размышлений и философствования, иногда я вообще не могла понять о чем речь, и связано это не с безумием, а скорее с "умничанием".
Явного отторжения у меня не возникло, благо книга не большая, но и удовольствия я никакого не получила. Было скучно и неинтересно.
5/10

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023"

14 января 2023 г. 19:49

1) Важно ли данное произведение?
- "Прерванная жизнь" рассказывает об очень важной теме суицида и не только, поэтому я считаю, что данное произведение важно, особенно для подростков
2) Оправданно ли возрастное ограничение 16+?
- В книге есть несколько пошлых моментов, которые не несут какого-либо смысла, поэтому как мне кажется, их можно было бы убрать. Думаю, что рейтинг оправдан
Вывод: Я бы рекомендовала эту книгу подросткам от 16 лет

Miriamel

21 сентября 2022 г. 23:33

3.5 И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат)

Довольно неоднозначное произведение. Несомненно, подкупила автобиографичность  ,обещание откровений узницы психиатрии и тайны. Вышла довольно лайтовая версия " Над гнездом кукушки", довольно смазанные и скачущие воспоминания подростка с соответствующим лексиконом.
Её бросил парень,очередная попытка самоубийства закончилась неудачно и привела к вратам больницы. Оставь надежду всяк сюда входящий и исходящий через пару- тройку лет.   Вполне типовой госпиталь для 1960х,но его обитатели отражают собой все проявления этой эпохи- мода , свободная любовь ,наркотики, сложности с поиском работы.
Нет  , к описанию режима дня, работе персонала , лечению , характеристикам персонажей,  описанию симптомов- претензий никаких, все очень подробно, интересно, познавательно. Некоторых пациентов автор…

4 сентября 2022 г. 05:08

3 "Быть может, я всего лишь флиртовала с безумием..."

"Прерванная жизнь" Сюзанны Кейсен это своего рода автобиография девушки, попавшей в психиатрическую больницу после неудачной попытки су*цида.

Повествование показалось мне немного скомканным, скачущим, не успеваешь погрузиться в историю. Из-за этого сложилось довольно странное ощущение от героев книги, желание отстраниться и по-меньше с ними контактировать.

Также присутствуют не самые приятные описания психических расстройств и состояние больных в клинике.

Такое ощущение, что по сравнению с остальными, главная героиня вполне даже адекватная местами...

По ходу повествования встречаться немного занудные на мой взгляд описания психического расстройства героини, с излишними подобными выдержками из официальной литературы.

По данной книге снят фильм с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли в главных…

Vampirro

28 июля 2022 г. 20:26

2 Шлак

Тот самый случай, когда кино с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли оказалось лучше книги. Фильм более адекватный и последовательный, что ли, хотя концовка у фильма иная, режиссерских додумок много. Книжка дрянная, много мата и пошлятины, читать было скучно. Не советую.

9 июля 2022 г. 14:51

0.5 ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ РЕЦЕНЗИЯ

Про содержание книги говорить наверное смысла нет. Рецензий других много, все уже пересказали сюжет, проставили оценки.
Хотелось бы уделить немного времени тем, кому эта книга может навредить.

Иппохондрикам, людям с хронической депрессией или с тревожными расстройствами и (что самое главное) подросткам книгу читать не нужно.

Для кого эта книга? Показалось, что для иппохондричных подростков с тревожно - депрессивными расстройствами, которым еще в голову не пришла мысль обратиться к квалифицированному специалисту.

Ввиду того, что в книге описывается в основе своей травмирующий опыт от пребывание в психологическом учреждении, обратится ли к специалисту нуждающийся подросток?

Поставлю диагноз. Вредное произведение, вредная авторка.