4,7

Книга протопресвитера Фомы Хопко, родившегося в 1939 г., одобрена Архиепископом Вашингтонским митрополитом всей Америки и Канады.
Издательство: Ална Литера

19 декабря 2022 г. 12:15

5 Хороший учебник для начинающих, или Православие для чайников

Хорошее, доступное изложение основ православной жизни. Объяснены таинства. Дан в общих чертах ответ на вопрос, который, перефразируя название сочинения Феофана Затворника, можно сформулировать так: Что такое христианская жизнь и как на неё настроиться? В числе прочих полезных вещей книга содержит полный текст Никейского символа веры, который нас обязывали учить наизусть в курсе религиоведения. Дано очень интересное и полезное толкование на молитву "Отче наш". Истолкован смысл заповедей блаженства и многое другое, необходимое для понимания Православия. Короче, замечательное краткое введение в предмет для неофита, для того, кто ещё только задумывается о принятии Православия, а также для студента, изучающего основы религиоведения.

Основы православия

5 Хороший учебник для начинающих, или Православие для чайников

readinggirl

для всех нас просто нет

19 сентября 2012 г. 14:50

у меня другое издание этой книги - репринтное от 1991 года. к тому же с сокращениями... но, поскольку оригинал мне не доступен, приходится довольствоваться тем, что есть. а есть - нечто ценное. для меня стал открытием тот факт, что впервые книга была издана в 1939 году. читая ее, складывается впечатление, что это писал наш современник. и по прошествии 20 лет с переиздания книги это ощущение становится все более сильным. целый год со дня покупки книги я ею жила - я ее читала, когда ела, когда чистила зубы, когда смотрела телевизор. я держала ее под подушкой, когда спала. я боялась, что кто-о возьмет ее почитать и не вернет (как это часто происходило в начале 90-х и нередко происходит сейчас), поэтому даже полистать я разрешала ее только своем присутствии. книга дала мне много для того,…