3 марта 2019 г. 15:47

Роман о Лисе (XII век) - это небольшой сборник сказок про Лиса, жившего в своём неприступном замке среди звериного королевства, главой которого был - Лев. Лис многим досаждал, многих обманывал, обворовывал, а потом прятался в своём замке, готовя новые козни и распри. Должен заменить, что содержание текста с материалом +18. Между тем, не ожидал, что встречу сходства с русскими сказками. Также, любопытна была история про Ворону, Лиса и сыра, где происходило больше событий и действий, чем по известной басне Крылова.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

3 февраля 2018 г. 13:56

Все же в книге очень чувствуется, что она написана для социальных низов. Если хочется средневековой литературы с подобным остроумием - лучше обратиться к поэзии старых добрых вагантов. Не буду уж о них говорить, а то рецензия на другую книгу выйдет. Короче, истории о лисе Ренаре для меня лично скорее памятник словесности, чем нечто актуальное и интересное для восприятия.

18 апреля 2014 г. 22:43

Как же я люблю аллегорию! Это завуалированная правда, которая, с одной стороны, дает возможность посмеяться от души над человеческими недостатками, глупыми поступками, а с другой - заставляет задуматься, что что-то в этой жизни мы делаем не так. Что же мы имеем? 1. Сатира 2. Дидакизм 3. многочисленные и приятные элементы нашей культуры (например, "Волчище - серый хвостище") 4. Абсурд, возведенный в абсолют, ибо я не понимаааааю, как можно быть такими глупцами и прощать этому рыжему прохвосту все его злодеяния! 5. Качественная модель человеческого поведения. (наш Лис - еще тот ухажер и хитрец, волк до безобразия простодушен, лев не учится на своих ошибках, а все дамы ветреные) 6. Помимо "очеловечивания", мы наблюдаем звериное начало в человеке. Животная маска вскрывает и гиперболизирует…