4,3

Вступительная статья, примечания В. Литвинова. Роман М. А. Шолохова (1905-1984) "Тихий Дон" раскрывает, по словам А. Н. Толстого, "тему рождения нового общества в муках и трагедиях социальной…
Серия: Библиотека учителя
Издательство: Художественная литература

DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

В школе я не сильно вдавалась в историческую ценность данного произведения , а сейчас понимаю ,что эта книга просто бесценна.

Сколько же всего в ней раскрывается , когда читаешь уже в более взрослом возрасте и понимаешь ,что не всё так просто и гладко как обычно предполносят на уроках  истории в школе.

Раскрываются такие детали ,что порой просто за голову хватаешься и думаешь - да как же так ?! ну почему именно такая жестокость ?! Когда у тебя в голове выстроена целостная картинка того ,что красные - это добро , а белые - враги народа. И в один момент вся эта картинка разлетается в пух...

Сразу же как-то меняется фокус восприятия , понимаешь ,что все что нам когда-то говорилось на уроках - сплошное враньё и скрывание истины. На душе после этого становится гадко и противно.

Ты отчётливо…

Кураторы

DianaSea

1 января 2024 г. 13:09

5 Дон хмурится и беспокоится

Ты отчётливо…

28 мая 2024 г. 23:03

Перечитывала эту книгу практически год. Она потрясающая, но очень тяжелая. Жизнь казачества без прикрас, и потому такая цепляющая. События в романе происходят в период с 1912 по 1922 г. 10 лет жизни людей в сложный период времени.
В течение всего романа мы следим за жизнью Григория Мелихова, за его терзаниями, несчастной любовью, попытками понять как жить в этом мире. Вместе с ним меня кидало из-за одной стророны в другую. И очень страшно читать и понимать, что ничем хорошим его метания не закончятся.
Тяжела была жизнь у людей прошлого. И нам невозможно понять и принять их реалии. Оттуда идёт «бьёт - значит любит». Такие были взаимоотношения в семьях.
В первый раз я запомнила только Аксинью с Григорием (у них очень яркая, страстная любовь), и тогда я очень сильно ей сочувствовала, а в это…