InsomniaReader

24 октября 2020 г. 11:59

4 Шпионы, мстители, тираны, жертвы

Удивительно, но оказалось очень неплохо... Несколько рубленная манера изложения, четкая структура текста, проработка персонажей, история их жизни, которая позволяет понять мотивы поступков, выбор, который они делают - очень качественный шпионский боевик. Интересно было наблюдать не только за развитием сюжета, но и за исторической канвой книги, которая оказалась достаточно богатой на события - вьетнамская война, балканский конфликт на фоне развала Югославии, Афганистан, Ирак. Конечно автору не удалось избежать оценок, но что удивительно, при британском гражданстве автора книга очень проамериканская.

Ну и вечная дилемма - стОит ли жертвовать одним ради спасения многих? Вправе ли человек препятствовать правосудию (в кавычках), если оно мешает ему в осуществлении бОльшей задачи, которая…

21 марта 2016 г. 16:29

Хорошая книга ,с хорошим сюжетом.Интересно было читать и про вьетнамскую войну и про югославскую.Когда высшие эшелоны власти планируют какие то свои сратегические перспективы маленький человек всегда оказывается под ударом ,он всего лишь пешка и им размениваются не гладя ,не считая его даже чем то существенным.Причем читаешь и веришь во все эти закулисные игры.Но не всегда найдется Мститель чтоб добиться неотвратимости наказания для преступника .

9 ноября 2015 г. 22:29

Мне книга очень понравилась. Читала почти на одном дыхании. Необычен формат письма автора. Форсайт рассказывает о жизни людей на протяжении более 50- ти лет. Практически с рождения. Благодаря этому, читателю становится понятно, почему и как человек стал тем, кем есть. Мне самой всегда интересен ответ на этот вопрос, и я часто задаю его людям. Как они оказались на той или иной должности, работе. Ведь все это дело случая. Опять же задумываешься какая жизнь непредсказуемая. Очень больно читать, как погибают дети у героев книги. Так жестоко и так глупо! Автор не просто сочиняет роман, но добавляет туда исторические фаты. Тем интереснее прочитать историю глазами иностранца. Однозначно прочитаю остальные сочинения автора.

19 февраля 2008 г. 20:46

Опытный дядька мстительно ловит преступника. Увлекательно, но без особой мысли, кажется. Хорошая книга для пляжа.