7 мая 2018 г. 19:25

4 «Природы смысл был вечной тьмой окутан. – Да будет свет! – рек Господь, - и вот явился Ньютон». (Александр Поп)

Говорят, что когда психологи проанализировали рисунки юного Ньютона, а также его авторские тексты латинских упражнений, то выяснилось, что внутреннее я Ньютона, его внутренний мир был миром тревоги и обреченности. Все эти фразы: «ваш дом скоро упадет», «корабль затонул», «его слава клонится к закату» - обозначали подсознательную готовность Исаака встретить истину со смирением в независимости от того, какой бы ужасной она ни была. Врожденная способность лучше постигать объект изучения посредством анализа субъектного мнения, помогала Ньютону видеть то, что не видели другие. Об аристотелевской физике свое первое представление он получил из книги Иоганнеса Магируса «Перипатетическая физиология». Узнав из книги об аристотелевских концепциях света, подсознательные страхи молодого Ньютона…

23 декабря 2017 г. 11:34

4.5 Да пребудет с нами Сила

После Стивенсона зафанатеть по Гуку-Ньютону было делом пяти минут. Проще всего оказалось найти про Ньютона.

Ньютон в изложении Карцева похож на героев Стругацких: он сто раз может быть несправедлив, нечестен, самонадеян и свин - и все же симпатичен. То ли стиль братьев был в тренде, то ли сам Ньютон – популярный сегодня тип одаренного социопата, а также тролль-лжец-девственник, которому трудно быть богом и у кого понедельник начинался в субботу. Не удивительно, что в итоге небольшому хрупкому Ньютону почти целиком принадлежит концепция силы. И еще для меня лично познавательным было то, что современный научный стиль – тоже его рук дело.

Некоторые моменты биографии Карцев опускает и просто пишет «вспомним знаменитые опыты с призмой» или «опыты с придавливанием глазного яблока», а в чем они…

-273C

23 января 2012 г. 01:36

Божественная Сила - это Божественная Масса, помноженная на Божественное Ускорение. Вполне адекватное и уравновешенное жизнеописание одного из величайших умов всех времен и народов, а так же его взаимоотношений с чуть менее великими умами других народов. Очень познавательно - про роль Ньютона в английской денежной реформе, заведование монетным двором и процессы против фальшивомонетчиков я услышал впервые.