ludas1989

Книжковий співчарник

12 мая 2021 г. 21:47

2.5

Не зря я так долго откладывала прочтение книги, экранизация которой стояла у меня на повторе лет 10 назад. Обожаю эту историю, но только в виде фильма. Книга весьма затянута. Некоторые моменты в сценарии сделаны более красочные и эмоциональнее.

В общей сложности, сюжет очень похож с фильмом и это радует. До финала во мне теплилась надежда, что на экран перенесли весь цикл. Оказалось, нет.

Есть момент в книге, который все же раскрыл немного больше. Автор нам открыл тайну происхождения имени Эрагон. А также присутствует очень жирный намёк на связь Эрагона и Муртага. Википедия этого и не скрывает, таким образом, мои предположения подтвердились.

Остальная часть огромного цикла меня не интересует. Хотя и интересно, чем закончится главная любовная линия!

20 августа 2021 г. 16:34

5 Нетипове підліткове фентезі

Якими ми звикли бачити підлітків в літературі? Егоїстичними, непередбачуваними, дивними, істеричними... Тут ви такого не знайдете!

Ерагон цілком врівноважений молодий хлопець, що майже завжди робить продумані вчинки і його дії завжди логічні щодо ситуації. Навіть, коли емоції беруть над ним гору, то це не виглядає перебільшенням.

Скоріш за все, так правдоподібно зобразити емоційний стан підлітка міг лише підліток (дорослим це вдається набагато рідше). А Крістоферу, на момент виходу першої книги було стільки ж років, скільки й Ерагонові, 15!!!! Написати таке круте фентезі в 15 років!!! Ви теж не можете в це повірити?!

Відкритий світ, детальна карта, продумана світобудови, власна історія, безліч рас, захопливі битви, вірні побратими, придворні інтриги та початок пригод...

Якщо цього не…

22 июля 2021 г. 16:16

Книга, конечно, как сказка написана, просто. Но много удивительных героев и волшебных существ. Есть и один знакомый герой под другим именем, позаимствованный из "Алисы в стране чудес" "чеширский кот" - философ и вечно исчезает))), хотя имеет и другие необычные свойства. Пришлось заодно и фильм пересмотреть. К сожалению фильм не передает ту бурю эмоций от прочтения...

Miss_Teriya

2 января 2021 г. 12:35

5 Сапфира

Никаких ожиданий по этой книге у меня не было. Может поэтому она мне так понравилась. Лёгкий слог (книгу на одном дыхании прочла), мир и герои хорошо прописаны. Хоть по большей части интриги ни какой нет (сразу понятно кто есть кто) для меня это было не главным. А тема с драконами просто ВАУ!  Не терпится узнать о них больше.

Эрагон живёт со своим дядей и двоюродным братом в небольшой деревне. Во время очередной охоты в горах, он находит сапфировый камень, который оказывается драконьим яйцом. Многие охотятся за драконом, поэтому им приходится отправиться в путь, чтобы помочь другим и спастись самим.

Sotofa

по имперским стаутам

6 февраля 2021 г. 15:18

Удивительное дело, вроде бы, оглядываясь назад так и хочется сказать, что тут не так, это не эдак и вообще всё как-то не очень. Но если честно, то у меня скорее положительные впечатления. Да, очень наивно, очень сильно "вдохновлено" другими произведениями, но это тем не менее достаточно искренне и талантливо. Ну и Эрагон в миллион раз лучше "Орехового посоха", хотя его и писали взрослые дядьки.

По сюжету всё довольно таки просто, малец находит драконье яйцо, дракониха такая проклёвывается и у них начинается весёлая жизнь, потому что злобный король конечно же хочет, чтобы все Всадники служили ему. У Эрагона и Сапфиры случается длинный путь и обучение у бывшего Всадника Брома, который старательно скрывает кто он такой, но надо быть очень неискушённым читателем фэнтези, чтобы не распознать…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 февраля 2021 г. 14:24

4 Душа человека - его последнее убежище, его святыня, и нельзя просто так, без крайней необходимости лезть в нее.

Мой ник уже более 15 лет- Sapfira, еще в 8-9 классе я прочитала все части книги, и была в восторге. И вот спустя столько лет я решила вновь окунуться в этот удивительный мир драконов. Будучи подростком, этот мир фэнтези показался мне удивительным, волшебным и чарующим, и вот став взрослой, я понимаю, что этот мир так и остался для меня сказочным и фантастическим.

В центре всех приключений деревенский мальчик Эрагон, который однажды находит невероятно красивый камень, он хочет продать его, чтобы выручить немного денег и помочь семье пережить зиму. Но неожиданно из камня вылупляется дракон. Этого дракона Эрагон называет Сапфира (теперь поняли, почему у меня такой ник?)

После этого события начинают развиваться с невероятной скоростью… семья Эрагона погибает. Король Алаганзии, хочет…

29 марта 2021 г. 22:56

3.5 Дорога

Начала ознакомление с историей, не зная о ней абсолютно ничего, кроме жанра (подростковое фэнтези) и наличия в тексте дракона (что очевидно из обложки). Кстати, из-за обложки же предположила, что Эрагон это имя дракона.

Книга приятно удивила. По сюжету это путешествие юного героя и его дракона по обширным землям континента, борьба за выживание, поиск союзников и противостояние злу. Легкий простой язык и такая же вроде простая история. Но каким-то образом скучной она не является. Несмотря на довольно тривиальные сюжетные ходы, упрощенное прохождение препятствий и наивно-прямолинейные эмоции откладывать книгу не хотелось. Во-первых, сложный и обширный мир, населенный несколькими расами и терзаемый противостоянием империи и подполья, придает лубочным, по сути, приключениям масштабности.…

11 февраля 2021 г. 07:04

2 Сплошное разочарование!

Купила книгу после просмотра фильма, надеялась ,что книга будет лучше (как часто бывает!) Но увы! В данном случае слабоватый фильм побеждает откровенно слабую книгу. Школьное сочинение на тему: "Какие фэнтезийные клише я знаю". Сюжет вроде активный, но нудно предсказуемый, интригу удерживать автор не умеет - либо сразу всё пишет как есть, либо в следующей главе. Стиль подростковый, невыразительный, герои картонные. Продолжение точно читать не буду.

13 декабря 2020 г. 19:19

4 Подростковое фэнтези или нечто большее?..

Упустив возможность прочесть данную историю в подростковом возрасте, я, по правде говоря, боялась начинать сейчас. Слегка отталкивали такие факторы как: пометка «для людей среднего и старшего школьного возраста»; автор написал книгу, будучи ещё не совершеннолетним; да и объем немалый (вдруг там много лишнего накручено?)

Но, к счастью, мир Кристофера Паолини заворожил не меньше, чем другие, написанные старшим поколением.

О чем история? О юном мальчике Эрагоне, названным в честь великого Всадника дракона. Оказывается, даже имя может быть судьбоносным, ведь по воле случая, Эрагон находит драконье яйцо, или как он думает, всего лишь красивый камень.

Очень понравились тёплые взаимоотношения Сапфиры и Эрагона. За такое короткое время они буквально стали семьёй.

Заинтриговала своим боевым…

31 января 2021 г. 07:15

4 Эрагон

Первая книга приключений Эрагона. Это мальчик, которому пришлось стать избранным. Почему-то многие читатели очень любят его так называть. Я не хочу, но назвала. Почему не хочу? Ну что значит избранный? Он не был таким уж избранным. Все как-то случайно вышло. Да, рядом с ним был старый мудрый воин, но он скрывал свою личность. Ведь никто точно из всей этой "банды" заговорщиков не знал, что, как и когда произойдёт.
И вот Эрагон теряет сою семью, и в компании скрытого воина и дракона отправляется на встречу опасности. Лично мне книга очень нравится. Классное приключенческое фэнтези. Да, есть моменты, которые вообще не понятны, не интересно, но так часто бывает.
Я не могу эту книгу сравнить с "властелином колец", но почему-то по миру, по существам его населяющим, по размаху действия очень…