20 марта 2015 г. 14:36

-Что вы скажете на счёт книги? - Скажу, что название классное! В нем же и самая соль и привлекательность. Название меня и поманило к прочтению. Сначала я поморщилась слегка, а потом улыбнулась и купила эту книгу. Правда только в подарок - как раз его я искала в этот день. - Ну а что на счёт книги-то? - Хорошая, хорошая книга. Хвалю. Вот вы знаете про все эти штуки, когда говорят: "Читая книги такого-то автора можно увидеть, что автор описывает в главном герое себя, а книга вообще про его отношения с родителями, обществом и вообще..." Так вот знайте, все это чушь собачья!!! Это даже не важно!!! Вы читаете книгу!!! Произведение!!! Которое вас чему-то учит или просто доставляет удовольствие. Ну или вас тошнит от нее. - Так что на счёт книги-то? - Хороша, хороша книга. Я люблю в ней то, как…

20 марта 2015 г. 01:38

Дело было в Перми. Были там люди и была там школа. И был там Виктор Сергеевич Служкин, который работал в этой школе географом. И все было не так в жизни этого географа, ни любви не было, ни денег, ни покоя на душе. Бытовая жизнь, примитивная в своей грязи, лжи и правды, где все друг другу изменяют и все об этом знают - грустно. Служкин погряз в этой бытовухе и примитиве, но при этом каким-то странным образом возвышается над всем. Он вроде человек, но при этом необычный человек. Все происходящее мы видим через призму восприятия Служкина, он видит жизнь как жизнь. Он сложный персонаж, непонятный и непонятый, даже самим собой. Как известно, по этому произведению был снят фильм с Хабенским в главной роли. Сценарий фильма шел буквально по книге, насколько это возможно, конечно. Фильм сохранил…

lana_km

6 июня 2022 г. 13:40

0 Безволие, депрессия и много алкоголя

Насколько я люблю исторические романы Иванова, настолько же мне неприятны его книги о современности. Как будто разные люди писали! «Географа» я уже начинала читать и сразу после первой главы бросила. Очень неприятной она для меня оказалась. Описывается случай в электричке, когда контролёры проверяют билеты, отделяя «агнцев» от «козлищ», и вот эта грубая подача в целом и то, что людей называют козлищами, меня сильно покоробило. Да, я знаю, что «отделять агнцев от козлищ» – это библейское выражение, но в этом конкретном случае оно неуместно.

Вся книга такой и оказалась – грубой, серой, депрессивной с безвольными неприятными героями. Виктор Служкин, выпускник биофака двадцати восьми лет, устраивается в школу учителем географии. Ну, и где здесь «история о свободном и счастливом человеке» или…

2 апреля 2022 г. 02:47

3 Порой сюжет слишком надуман, как будто чтобы романтизировать всю бессмысленность российской действительности. Поэтому на повторное прочтение книга не претендует

Сюжет книги прост и полностью лишен интриги, но видимо жизненностью, простотой и близостью и привлекает, захватывает,цепляет. Пороки и глупость людей здесь выставлены на всеобщее обозрение с небывалой откровенностью и прямотой.

"Географ" Виктор Служкин, тобишь главный герой, вечно "пьян", т.е. является "алкоголиком нравственности". Бардак у него в семье, бардак у него в голове, на работе тоже бардак.

13 марта 2022 г. 17:58

4 Географ глобус пропил.

Читая этот роман я как-будто вернулась в прошлое - в детство. У кого детство прошло в эпоху совка, меня поймут. Автор отлично передал атмосферу.Он с иронией описал отдельную ячейку общества: где жена вечно недовольна мужем, а муж в свою очередь вечно пьян. Где любовница будучи замужней, может спокойно заявиться домой к женатому любовнику. Где дружба ценилась не смотря ни на что… и многое другое ( не буду перечислять, это будет уже спойлер). В общем я окунулась в такую ностальгию!!! Честно, очень редко попадаются такие книги, в которые уходишь с головой, и в данном случае автор меня очень удивил.

21 марта 2020 г. 12:46

3 Встреча учителя и отцов.

В нашей библиотеке эта книга рекламировалась таким описанием "герой этой книги работает в школе влюблен в свою ученицу".
Конечно, таким громким описанием сюжета меня и подловили эта книга. Но она не об этом.
Просто есть человек такой, никому не нужный, не нашедший себя в жизни. Хоть и пытается устроить личную жизнь, пытается быть учителем, даже в походы ходит, но всё у него не так. Никому он не нужен.
Бонус в этой книги хороший юмор.

19 сентября 2019 г. 14:25

5 Прекрасно!

Гармоничное соединение суровой правды жизни и доли юмора, приправленное трогательными стихами и шутками-прибаутками в тему. А еще тут ребенок очень хорошо изображен, лучше просто не придумаешь. Однозначно рекомендую. Есть над чем и посмеяться, и задуматься

29 апреля 2022 г. 23:49

0 Географ глобус пропил

Сначало увлекло, а потом стало мерзко-мерзко-мерзко. Не разделяю восторгов многих знакомых от этой книги. Тошнотворный глвный персонаж. И не менее тошнотворное его окружение.

16 июля 2023 г. 16:22

4 Непедагогическая поэма

Покоробило от лоли из девяностых, а так ничего.

21 мая 2022 г. 01:47

Действие романа происходит в 90-е годы. Годы, когда старые ценности разрушили, а новые еще не построили. Всем, наверно знакомо выражение, что поколение 90-тых – потерянное поколение. И вот учитель, который и сам то по возрасту не очень далеко ушел от своих учеников, пытается сделать все, чтобы его подопечные не стали тем потерянным поколениям.

Главный герой - лентяй, алкоголик, философ и наблюдатель по жизни. Абсолютно безобидный - его пинают, оскорбляют, а ему все равно. Как с гуся вода. Вроде добрый, но от добра его никакого особого толка: жену любит, дочку любит, не хочет никого обидеть и стеснить, а получается всегда так, что всем вредит, прежде всего, своей недисциплинированностью и ленью.

В книге незамысловатые диалоги, но язык при этом приятный, читается легко. Много смешных…