Forane

26 января 2019 г. 17:47

Я нежно люблю мир Вахи. Меня совершенно не смущают пафос, непомерная крутость героев и косноязычный перевод. В отношении любой другой книги, я бы исплевалась ядом, сейчас же хочу завопить: "Дайте ещё!". При всём роман ещё и необыкновенно быстро читается. Это первый роман серии, который я прочла про легион Космодесантников, а именно про Космических Волков Лемана Русса. В этом романе нам показали становление одного из величайших героев этого Ордена - Рагнара. Было интересно почитать о мире без Легиона (о прародине всех Волков) и о тяжести пути, который надо преодолеть, для попадания в Орден. Продолжение непременно прочту.

Ффант
Собери всех

tadrala

16 февраля 2011 г. 16:40

Меня не перестает удивлять всей психопатологичностью сама идея мира WH40k и человечества, выживающего в нем.

История Рагнара указала на ещё один интересный момент: множество колонизированных некогда человечеством планет, скатившихся ныне в варварство, существуют не просто так. Они ни на секунду не свободны от длани Империи (а если свободны, то попадут в лапы Хаоса, тиранидов, орков или бог знает кого ещё!). Так, казалось бы самобытная религиозная система и социальной устройство племен Фенриса, во многом напоминающее древних скандинавов, существует и поддерживается лишь настолько, насколько поставляет кадры космодесанту Клыка. Естественно Космические Волки Русса являются архетипическим продолжением Одина. Не случайно же в конце концов, один из самых мощных волковских артефактов - копье…

Dobriy-kot

15 апреля 2008 г. 23:15

Динамичный боевик, не напрягающий мозги. Читается быстро и легко, все злодеи неожиданно дохнут в конце. Я люблю фантастику. :)