Средневековая андалусская проза

4,1

Сборник включает произведения разных жанров, созданные в X-XV вв. : «Ожерелье голубки» Ибн Хазма и «Повесть о Хаййе ибн Якзане» Ибн Туфейля, ранее уже издававшиеся, и рассказы и хроники разных…
Серия: Классическая литература Востока
Издательство: Художественная литература

kopi

12 марта 2018 г. 19:00

4.5 Андалусские страданья ...из Магриба(Марокко), страны "там, где закат"

Андалусия - из восьми провинций: Альмерии, Кадиса, Кордовы, Гранады, Уэльвы, Хаэна, Малаги и Севильи.- является вторым после Кастилии и Леона автономным сообществом Испании по площади и первым по численности населения. …Здесь близь Кордовы правил халиф аль-Хакама, знаток литературы и философии, посылавший своих ученых в Сирию, Ирак и Египет покупать за любые деньги рукописи для своей библиотеки; отборную его гвардию составляли бывшие невольники -«сакалиба»-славяне, захваченные или проданные в рабство в возрасте 5-10 лет; здесь в 10 веке халиф Хишам стал пленником своих придворных, был закрыт в собственном дворце, а «великим халибом»-Привратником- объявил себя знаменитый «Альмансор» (Мухаммад ибн Абу Амир аль-Мансур), напугавший своими завоеваниями и 50-ю походами почти всю Европу так,…

Б.Я. Шидфар. Предисловие, стр. 3-22
Ибн Хазм. Ожерелье голубки. Перевод М. Салье Стихи в переводе В. Микушевича 23-196
Ибн Туфейль. Повесть о Хаййе Ибн Якзане (роман, перевод И. Кузьмина), стр. 197-276
РАССКАЗЫ О ПОЭТАХ И КАТИБАХ, ВАЗИРАХ И ВОИТЕЛЯХ
Ибн Бассам. Из книги «Сокровищница достоинств жителей Андалусии» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 279-323
Ибн аль-Аббар. Из книги «Моления о прощении» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 323-355
Ибн Хузайль аль-Андалуси. Из книги «Украшение всадников и девиз храбрецов» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 355-370
РАССКАЗЫ О ДЕЯНИЯХ ПРАВИТЕЛЕЙ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ
Ибн аль-Кутыйя. Из книги «История завоевания Андалусии» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 373-388
Ибн Кутайба. Из книги «Власть халифа и управление подданными» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 389-399
Ибн Хайян. Из книги «Жаждущий знания» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 399-408
Ибн аль-Хатыб. Из книги «Деяния великих мужей» (перевод Б. Шидфар, стихи в переводе В. Микушевича), стр. 408-440
М.А. Салье, И.М. Фильштинский, Б.Я. Шидфар. Комментарии, стр. 442-468
Словарь имен, стр. 469-478

Год издания: 1985

Тираж: 75000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 479

Подписано в печать 03.07.1985.

kopi

12 марта 2018 г. 19:00

4.5 Андалусские страданья ...из Магриба(Марокко), страны "там, где закат"

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

21 августа 2014 г. 10:33

Среди российских читателей спросом пользуется ограниченная часть литературы, направленная преимущественно на писателей из Европы, Америки, самой России и, изредка, на редких азиатских, да и среди них предпочтение отдаётся преимущественно японским. Такое отражение действительности касается не только литературы, но и всех остальных сфер жизни. Во всём многообразии и накопленном богатстве, арабская литература ничем не уступает остальным. Только очень важный отпечаток на арабских писателей накладывает исповедуемая ими религия, отчего иной раз себя чувствуешь неуютно. Впрочем, постоянное упоминание Аллаха - будет милостив он ко всем праведным - не портит их литературу. Такой же широкой отсылкой к Богу пользовались европейские писатели прошлых веков, трактуя действия героев книг от их…