В. М. Шукшин. Рассказы. А. В. Вампилов. Старший сын. В. Ф. Тендряков. Хлеб для собаки (сборник)

Владимир ТендряковВасилий ШукшинАлександр Вампилов

В книгу вошли рассказы В.М.Шукшина: "Чудик", "Микроскоп", "Срезал", "Выбираю деревню на жительство"; пьеса А.В.Вампилова "Старший сын"; рассказ В.Ф.Тендрякова " Хлеб для собаки", обязательные для…
Издательство: АСТ, Астрель

8 мая 2024 г. 14:57

0 Актуальная тема всегда, к сожалению.

Понимаю почему много негативных отзывов на букмейте. Эта книга не придурошный тикток. В этом коротеньком рассказе поднимается нравственный вопрос тяжелого мучительного выбора, порой встающего перед человеком и казалось бы он бессилен перед масштабом горя и беды, но ищущий человек может найти выход, чтобы сохранять в себе человека и быть полезным там, где в его силах оказать реальную помощь.
Рекомендую читать родителям с детьми в возрасте до 35 лет (сейчас же возраст взросления сильно сдвинулся, да?!

Самое удивительное, что мальчик осознал, что он способен увидеть и понять, проявлять сострадание именно потому что сам сыт. И эта мысль как бы подспудно развивается у читателя: а смог ли мальчик быть сострадательным будучи смертельно голодным и вообще думать о чём-то выходящим за пределы…

ISBN: 5-17-019354-8, 5-271-06142-6

Год издания: 2006

Мягкая обложка, 160 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Александр Вампилов «Старший сын»

8 мая 2024 г. 14:57

0 Актуальная тема всегда, к сожалению.

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.
Задавали в школе, поэтому сначала отнеслась к произведению с неинтересом. Но когда начала читать, поняла, что это, наверное, один из моих любимых рассказов.
Я сама живу в Алтайском крае, поэтому мне интересен В.М.Шукшин и его творчество. Все его произведения пропитаны реальностью обычных крестьянских семей.
Шукшин всегда пишет диалоги героев так, как будто я побывала в своей семье. Все такие же забавные, со своими проблемами, но очень добрые, позитивные и любящие.
Что насчёт самого рассказа, так он мне понравился. Живые герои, поучительный смысл. Это именно то, чего иногда не хватает в произведениях.
Главного героя - Андрея Ершина - мне, конечно, было очень жаль. Обычный крестьянский мужик желает и горит изучать науку, но ему не даёт…